Как избежать злостного уклонения от уплаты алиментов?

Взыскание алиментов
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 18 дек 2020  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Из Вашего вопроса не очень понятно, то ли Вы пытаетесь взыскать алименты с бывшего супруга, то ли пытаетесь избежать ответственности за злостное уклонение... Предположим, что все же первый вариант)

Конечно, договориться, как написали выше, особенно с заключением нотариального соглашения - наилучший вариант. Но проблема в том, что в 99% случаев он недостижим...

Если говорить в общем, выплаты алиментов нужно добиваться, т.е. использовать все рычаги давления на злостного неплательщика, предоставленные законодательством:

  1. Право на получение алиментов надо установить через суд. Если бывшего супруга белая зарплата, алименты будут устанавливаться в долях от заработка. Если официального места работы нет, придется доказывать наличие фактического дохода и просить суд о назначении фиксированной суммы платежей. Если у супруга ИП или другой вид деятельности с ненормированным доходом, можно попробовать установить алименты в порядке ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, т.е. исходя из размера средней заработной платы в РФ. В 2020 году на момент написания статьи средняя зарплата по России составляет 46674 рубля. Соответственно, бывший супруг будет выплачивать на содержание, к примеру, троих детей сумму в размере 23337 рублей.

  2. Если выплата алиментов установлена судом или нотариальным соглашением, нужно обращаться в службу судебных приставов. Следует знать, что у судебных приставов довольно много рычагов давления на неплательщика:

  • изъятие водительских прав;
  • ограничение возможности выезда за границу;
  • арест собственности.

Однако работу приставов нужно контролировать и настаивать на своих правах. Неплательщик же может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

Подробнее о порядке действий в случае неуплаты алиментов можно почитать здесь.