Как изменяется количественная плотность галактик на единицу объема, при удалении от Земли?

Домашние задания
Анонимный вопрос
100 вопросов учёному
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 19 апр 2021

Если наблюдать за галактиками в большой радиотелескоп и таким образом мысленно удаляться от Земли, то сначала мы увидим что количество галактик на единицу объема увеличивается. Причина - конечная скорость света, мы видим галактики в давно прошедшем времени. Несколько миллиардов лет назад расстояние между галактиками было меньше. Когда мы превысим расстояние в несколько десятков млрд. св. лет, плотность галактик будет уменьшаться. Причина - галактики еще только начинают формироваться.

Если же сесть на звездолет, летящий с досветовой скоростью, то мы увидим, что плотность галактик всегда уменьшается. Причина - время идет, пространство Вселенной расширяется, расстояние между галактиками увеличивается.