Как изменил мир Эдвард Сноуден?

Эдвард сноуденЭкс-сотрудники цру
Анонимный вопрос
Физик по образованию. Популяризатор истории, специализация XIX - XX века в истории США и В...  · 3 июл 2019  ·
amerikainthepast

Сам Сноуден никак не изменил мир. И до него были перебежчики, сливающие секретную информацию. Но, как водится, уже назревавшим изменениям нужен тригер, коим и явился масштаб слитых Сноуденом данных. Радужным представлениям о свободном и безопасном интернете пришел конец. Сам Сноуден идеалист, решивший привлечь внимание к защите прав пользователей Интернета, а на деле предавший взятые на себя обязательства по секретному допуску и вынужденный для выживания теперь работать консультантом другой разведывательной сети - российской. Защиту предложили только Китай и Россия, так что выбор у него был невелик.

Данные Сноудена на фоне 800-летия Великой хартии вольностей вызвали к жизни международное движение в пользу принятия в разных странах своего рода «Биллей о правах» в интернете, устанавливающих принципы частной жизни, анонимности и свободы слова.

По сути это понятный эволюционный процесс - изменения технологий ведут к изменениям в общественной жизни.

I-38-RUSSIA-kucher-f37_640.jpg
Писатель и путешественник. Мечтаю написать настоящую книгу и совершить кругосветное...  · 26 июн 2019

Раскрытые Сноуденом утечки информации дали старт новому обсуждению вопросов цифровой конфиденциальности и безопасности в интернете, а также привели к изменениям в законодательстве.