Как изменили сознание граждан России эпоха Брежнева и эпоха Путина?

РоссияВладимир путин+3
PROSTOY CHELOVEK
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 27 июн 2020

Если что, меня попросили ответить на этот вопрос (обычно я отвечаю на вопрос, если меня просят или же ставлю +, если нашел исчерпывающий ответ со своей точки зрения). Итак, эпоха Брежнева и эпоха Путина. Начнем:

1. Эпоха Брежнева (1964-1984), т.к. в эту эпоху можно включить и двух последующих вождей. В СССР это была эпоха становления "развитой партократии", когда происходило окончательное закрепление власти партии над всеми остальными структурами государства, превращение верхушки партии в псевдобюрократический аппарат. Одновременно с этим были подведены определенные итоги - в общественное сознание государственная пропаганда вбросила следующие мысли: 1) Цель государственного строительства достигнута - развитый социализм построен, 2) СССР - это могучее государство, каждый гражданин должен быть патриотом своей советской Родины, 3) Партия - это "рулевой", она всегда должна управлять страной, а её члены должны быть подконтрольны только "сами себе", т.к. они изначально - лучшие люди страны. Реальность, которая была в стране подтверждала разве что первый и второй тезисы. Третий тезис радикально и резко противоречил реальности. Именно в это время в партии наступило время "приспособленцев и карьеристов" начали приходить люди, которые выросли при Н.С. Хрущеве и не верили больше уже ни в какой "социализм" или "коммунизм". Одновременно с этим в массе населения росло постепенное отчуждение от власти. Куча людей начала "жить для себя", массовая культура прославляла "среднего человека", "обывателя", обращалась к личным проблемам. Наиболее "неравнодушные" вытеснялись системой и пополняли ряды "неформалов", "диссидентов", "мажоров". Там стала складываться субкультура "антисоветской фронды", держание "фиги в кармане", история СССР до Хрущева осмеивалась или отрицалась, особенно сталинский период. Главное, что я вижу сейчас и что в основном отмечали и мемуары жителей той эпохи - масса населения СССР окончательно теряет образ будущего, отсутствует цель развития. Коммунизм - это очень далекая цель, а вблизи то что? Куда идёт СССР? Этого нельзя было понять. Еще более страшной подменой было распространение веры в то, что социализм - это про "материальное благосостояние" отдельных лиц. Это началось с лозунгов Н.С. Хрущева. "догнать и перегнать" и проч. Историческая реальность никак этого не подтверждала, ну не могла страна, которая в ХХ веке пережила три крупные войны, один раз подверглась геноциду и была оккупирована, потом почти 5-6 лет отстраивала промышленность,сельское хозяйство и инфраструктуру своей европейской части заново, не могла она перегнать промышленного гиганта, который уже в кон. ХIX в. второй страной в мире по уровню промышленного развития (уступая только Британской империи), который не пережил никаких массовых вторжений, революций, оккупаций своей территории, геноцида жителей. Тем не менее все учебники твердили, что в СССР - "лучше и перегонит, потому что социализм более прогрессивный строй" (вульгарный марксизм), а "в США дети ковыряются в помойках" (ну пусть даже и ковыряются, как классовое неравенство говорит о совокупном благосостоянии самой страны???). Перегнать США можно было только построив коммунизм, но не "в отдельно взятой стране", а на земном шаре. Об этом, боясь мировой войны, пропаганда не говорила (хотя на деле брежневский СССР эту цель осознавал и шаги в её сторону все-таки делал, правда, крайне неумелые).

Итак, фиксируем - деградация идеологии, партократия, массовое сознание становится обывательским, возникает антисоветская субкультура, которая позже станет доминирующей.

2. "Эпоха Путина" (1999-2020). Вообще она характеризуется крайней неоднородностью, часть этой"эпохи" можно назвать "путинской стабильностью" (2000-2009), другую часть "эпоха турбулентности" (2009-2013), третью часть "эпоха краха надежд" (2014-2020). Эпоха путинской стабильности в массовом сознании характеризуется как определенный подъем ожиданий и надежда на "светлое капиталистическое будущее" в рамках избранного курса. Опять же пропаганда тогда формирует определенную "патриотическую идеологию" даже с "левыми" чертами, акцентируя внимание на том, что Россия становится социальным суверенным государством, она выплачивает госдолг, "равноудаляет" олигархов, подчиняет сепаратизм и проч. Это эпоха укрепления государства в рамках капиталистической экономики (за счет в том числе высоких цен на ресурсы). Как и при Брежневе, массовое сознание живет в основном идеями "личной жизни", массовая культура пропагандирует "гедонистический идеал", хорошо живут в основном жители крупных городов. Одновременно, в эту же эпоху окончательно "выходит из подполья" криминальная субкультура. Все эти "Бумер", "Бригада", "Бандитский Петербург" и проч., вроде бы посвященные 90-м, на деле легитимируют образ "правильного братка". Это как бы "ностальгия по накоплению капитала", призванная показать нищей молодежи "путь к успеху" (на деле его уже нету). В эту же эпоху окончательно рассыпается на части левое движение в РФ. И это не случайно, крупная партия, КПРФ, которая "всосала" в себя избирателей патриотического типа и у которой были шансы (в 1996 и 1998 году), бездарно проиграв эти шансы, уходит со сцены, а её избиратели начинают поддерживать Путина. Сама КПРФ постепенно эволюционирует в сторону обычной буржуазной партии и исчезает с телеэкранов. Другие левые движения потеряли популярность еще в 90-е годы за счет слишком упорного следования "догмам" и отказа от осмысления постсоветской реальности (ну и за счет государственной пропаганды, конечно же). Зато в эту эпоху развивается "национализм". В основном это вышедший из подполья полуфашистский дискурс, только "приглаженный", но есть и "левый консерватизм "(Глазьев,Семигин и проч.) которые тоже к этому близки. Но в целом это время, конечно "аполитичное". "Новый средний класс" или поддержал правительство или на политику ему было плевать, "низшие слои" были заняты элементарным выживанием и "работой с утра до утра" (как и в 90-е). Высшие слои в основном ставили на "либеральные партии", но либеральный дискурс в это время проиграл. В конце этого периода происходит, однако же, два знаковых события, избрание Д.А. Медведева на пост президента и 08.08.2008, то есть российско-грузинский конфликт. В этот период в Россию поступают гранты и начинают организовываться политические силы, оппозиционные "путинскому консенсусу". ("Солидарность", Комитет 2008) из которых потом вырастет "Болотный протест". 2008-2009 год - это годы экономического кризиса, который начинает "настигать" РФ (так и не справившуюся со своими проблемами) И наступает второй этап "эпохи Путина" - "турбулентность". Это этап возрастающей политической активности пассионарной части населения и определенного разочарования большинства. Снижение доходов "нового среднего класса приводит к "оживлению". Возникает вновь интерес к "левому движению" и как ответ на это возникает "движение Суть времени" - левопатриотическое и проправительственное. Именно в этот период государственная пропаганда начинает охладевать к националистам и внедрять в умы людей дискурс ("лучше хуже при Путине, чем лучше при любом другом строе"). Это "эпоха скандалов" - "скандал с Манежной площадью", "выборный скандал 2011 года", "болотный скандал" и массовые протесты, "Pussy Riot". Все их власти удается постепенно нейтрализовать. Одновременно начиная с "Болотных протестов" ужесточается законодательство по отношению к "экстремизму", власть становится все более "консервативно-охранительской", при этом, "правый поворот" еще не оформлен окончательно в экономике, но в политике уже неизбежен. Массовое сознание население буквально "мечется" от одного информационного повода к другому, большинство еще "доверяет Путину" и видит в нём защиту от "злого Запада", другая часть аполитична, молодежь этого типа ищет выход в наркотиках, алкоголе, криминале или экскапизме разного рода ("теплое кресло, клетчатый плед, не нажатый вовремя курок. Солнечный день - в ослепительных снах!" (В. Цой)). Ну и конец этому всему пришел вместе с "украинским кризисом". Это было время "великих надежд", "Крым наша", "Русской весны", активизации националистов, патриотов и проч. (чем-то похоже на эйфорию первого периода Первой мировой войны в РИ), но потом - разочарование. "Русская весна" обернулась санкциями и тяжелым противостоянием с Западом, который безоговорочно поддержал Украину, потом "минскими договоренностями", национальным унижением России, экономическим кризисом, пораженческими настроениями внутри страны. Массовое сознание еще "держалось" и уповало на "какой-то выход", государственная пропаганда металась и занялась "камланием" (вот-вот на Украине все рухнет, вот-вот США провалится в пропасть, вот-вот и проч. бред). Одновременно среди молодежи выросло влияние "движения" А. Навального, который возник как фактор политики еще в 2010-м году. По сути с 2015 года в России начинается "либерально-демократический ренессанс" в оппозиции. Левые оживляются гораздо позже (в 2018-2020) и в основном в виде интернет-пропагандистов, у них больше нет единой организации и популярности. И это уже "новое поколение левых", молодые люди, которые СССР защищают только "поскольку это был социализм", консервативная повестка их не интересует. Происходит и рост "движения АУЕ", то есть организованной молодежной преступности на фоне экономического кризиса. В результате, "крах надежд" наступает в конце этого периода, который мы видим, уже сейчас заканчивается "обнулением". Это будет уже не "старая эпоха Путина" в будущем это назовут "диктатура элиты" или еще как-то. В этот период (2014-2020) происходят массовые сокращения образования, здравоохранения и "пенсионная реформа", которая вызывает к жизни "протесты-2019". Рейтинг Путина падает у населения. Иллюзии заканчиваются. Коронавирус уже по сути добивает старую экономику, цены растут, грядет состояние, близкое к дефолту или по крайней мере кризису 2008-2009 года, на фоне еще и сокращения платежеспособного спроса. Правый поворот оформился и в экономике, и в политике, а теперь и в конституционном праве. Вот такие дела.

В итоге, "эпоху Путина" (которая сейчас после поправок сменится эпохой "диктатуры правой элиты") можно охарактеризовать как рост право-авторитарных тенденций, рост разочарования граждан во власти, крах иллюзий и патриотических надежд, пораженческие настроения.

P.S. Если что, комментарии под своими и чужими видео для меня закрыты сервисом из-за того, что я использую анонимный ник, поэтому если я вам ниже в комментариях не ответил, это не значит, что я вас не уважаю. Спасибо за понимание.