Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменился бы мир, если бы было научно доказано, что душа, сознание — это не просто абстракция, а реально существующая материя?

ОбществоФилософия+2
Михаил Гафанович
  · 9,7 K
Ответ был удалён

Конечно, ничего не изменилось бы для 99%. Потому что это 99%.

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 25 нояб 2020
Душа и сознание, к сожалению, только свойство живой материи, т.е. белковых тел, как дано в определении жизни (жизнь - способ существования белковых тел), а не сама живая материя. Душу наверно имеет любой организм, у которого есть зрение (не зря говорят, что глаза - зеркало души), т.е. вирусы, бактерии и растения не имею души в общепринятом понятии, в литературных... Читать далее
Журналистика, копирайтинг, написание статей и популярных книг  · 29 нояб 2020
Я думаю, мир изменился бы не очень сильно. Но все-таки изменился бы. Вот сколько человек из миллиона подписались бы под этим вопросом и мыслят точно так же, как и его автор? Для скольких людей существование их собственной души и сознания сомнительно, и если наука им не докажет - значит всего этого и нет? Я надеюсь, что на миллион человек таких - пересчитать по... Читать далее
Первый
прокрастинатор  · 3 февр 2017
полагаю, что существенно изменился бы. именно знание о том, что нет самой конечной точки, что ты останешься, пусть даже и не физически - скорее всего изменит представление о смерти и люди, быть может, начнут спокойнее к этому относиться, принимать старение, допустим, как один из процессов в теле, поменяют отношение и перестанут бояться смерти как таковой,в общем. а... Читать далее

произведения, созданные авторами живут вечно, точнее, пока живы восприниматели, сами же авторы, увы, исчезают навсегда.

Выпускник исторического факультета  · 3 февр 2017
Дело в том, что сознанием по определению называется процесс субъективного восприятия существования мира.  А субъективное восприятие на то и субъективное, что внешнему наблюдателю недоступно. Нелья "залезть в шкуру" другого человека и прямо почувствовать то, что чувствует он - максимум можно наблюдать его реакцию или повторить его действия, но мы никогда не узнаем... Читать далее
Нефтянник по нежелание, философ по призванию, специалист по ничего-неделанию.  · 2 февр 2017
В принципе а что мы собственно понимаем под материей на основе современных научных представлений? То, что мы можем ощутить , измерить , почувствовать, увидеть ....??? Собственно говоря , то что душа и сознание являются эффектами материи а именно имеет электромагнитную природу я думаю в этом не стоит сомневаться. Если исходить из фундаментального закона материализма об... Читать далее

Душа и сознание не материальны. Подробнее см.: http://caute.ru/ilyenkov/texts/vf/prideala.html

askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 9 янв 2021

Душа и сознание это не материя, а программы.

Душа -это генетический код создающий организм.

Дух-это алгоритм (программа мышления), позволяющая ставить цели и достигать их.

А зачем миру от этого понимания изменяться?

Комментарий был удалён за нарушение правил