Как измениться, если серьезно отличаешься от большинства людей по вкусам, мировоззрению и подобным вещам?

ПсихологияВосприятиеМировоззрение
Анонимный вопрос
научный журналист  · 25 авг 2018

А зачем меняться? Каждый человек отличается от всех, и это очень круто, это залог выживания и процветания нашего биологического вида и нашего общества. Благодаря тому, что мы разные, мы создаем невероятно сложную и разнообразную среду, в которой есть и большие корпорации (с теми, кому комфортно работать там), и авангардное искусство (требующее другого склада характера), и вдумчивая благотворительность, и наука, и медицина, и хипстерские кофейни, и животноводство. Если вам некомфортно отличаться - ищите своих, меняйте референтную группу. В мире живет 7,5 млрд человек, наверняка среди них кто-то разделяет с вами ваши вкусы и мировоззрение. Но вообще отличаться хорошо, потому что это позволяет освободиться от конкуренции, найти ту область деятельности, для которой именно вы с вашими личностными особенностями подойдете идеально, и сможете, соответственно, серьезно повлиять на положение дел в этой сфере и расчистить больше пространства для таких же, как вы, а они тогда уже сами подтянутся.

Проблема в том, что у всего есть свои границы, и отличие настолько сильное, насколько оно сильно у меня, просто делает жизнь и общение (если оно в лучшем случае, вообще есть) очень некомфортными, вдобавок к этому, у многих подобных мне людей и у меня в прошлом может быть чрезвычайно высокая самооценка, ведь "выделяться" и "быть не таким как все" всегда было и есть популярно, а эта самая самооценка такого уровня успеху в жизни не способствует. Одним словом, масштабы всего бывают разными, и нет ничего плохого в том, чтобы быть самобытным и индивидуальным, но иметь практически все вкусы, мнения и позиции безнадежно далекими от подобных вещей у большинства людей, определенно некомфортно.

Я с детства не любил овал , я с детства угол рисовал ...

Человек который любит свою родину, любит своих близких, своих друзей, местность в которой он вырос, то он как дерево, и поэтому, на мой взгляд открытость мира это все миф. Каждая культура видя чужака уже презирает его за то, что он бросил то, что его родило.

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 2 окт 2021  · marinakitaeva.ru
Вопрос ЗАЧЕМ?
Чтобы стать такими как все, слиться с толпой? Чтобы вас перестали замечать, отличать в толпе от других?