Как изобретение книгопечатания отразилось на духовной жизни?

История
Татьяна Борденюк
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 10 мар 2021

Скорее положительно, но без утверждения этого, так как Духовная Жизнь - это не возможность прочтения и запоминания, а очень даже другое.

Это внутренняя Жизнь человека, которая включает в себя всё, происходящее в Душе Человека.

Это не пустые слова и не призыв к вере - это так есть.

Просто прислушайтесь к себе - кто или что вам подсказывает, что это плохо, а это хорошо, это злоба, а это доброта, это страх, а это смелость...

А иногда "вдруг" человек чувствует притяжение другого человека, а иногда отталкивания, а тот человек ничего и не сделал ничего, ни хорошего, ни плохого.

Безусловно книги дали возможность "услышать" Святоотеческое учение, учение Святой Церкви, Святое Евангелие, однако прямого воздействия на Духовную Жизнь они не могли оказать, лишь только после приятия информации Человеком для своего внутреннего использования и руководства.