Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как известные писатели относятся к своим произведениям? Бывало ли, что они считали их недоработанными?

Искусство и культураЛитератураТворчество
Анатолий Каламбет
  · 2,9 K
историк идей, теоретик литературы  · 2 авг 2022
Вывести общую закономерность для всех времен и народов невозможно. Вероятно, когда поэт был шаманом, чудотворцем, пророком, вопрос о доработанности или недоработанности не мог ставиться, разве что о лжепророчестве. Само понятие о доработанности и стиле появилось тогда, когда а) соревнования поэтов стали нормой, а не регламентированным ритуалом, что связано с переходом к письменной культуре и демократизацией общества, б) когда биография поэта или писателя стала подчиняться уже не общим местам избранности, но идеи созидания себя, которое оставляет место для сомнения. 
программист, предприниматель  · 17 июл 2016
Дополню ответ Анастасии. Огромным скептицизмом и неудовлетворенностью своей работой страдал Диккенс. Поскольку свои произведения он сериализировал и отправлял в журналы по главам, у него не очень много времени было на то, чтобы отлаживать текст и исправлять стилистические и сюжетные косяки. От того же страдали кстати, многие писатели: Конан-Дойл, Жюль Верн, Агата... Читать далее
Уильям Фолкнер на похвалы в адрес того или иного его романа часто отвечал: "Да бросьте вы. Если бы вы знали, как... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 17 июл 2016
Действительно некоторые писатели относились к своим произведениям скептически. Например Л.Н. Толстой писал Фету: "...я не пишу и писать дребедени многословной, вроде «Войны», я больше никогда не стану. И виноват и, ей-богу, никогда не буду."  Гоголь, по одной из теорий, сжег второй том "Мертвых душ" из-за недовольства собственной работой. Кроме того, А.А. Блок хотя... Читать далее
Первый
Я тоже пишу, и к своим стихам отношусь хреново! посмотрите и сами потом скажете Хреново https://www.stihi.ru/avtor/alekshiro  Добби добрый эльф Новосибирска Алексей Широков 3 В Новосибирске, Добби добрый эльф живет, Приветливая девочка – Анютка, Хоть жизнь, ее порой жестоко бьет, Она душой своей,всех любит не на шутку. Не унывает, на Ютубе свой канал ведет, И жизнь... Читать далее