Как известные писатели относятся к своим произведениям? Бывало ли, что они считали их недоработанными?

Искусство и культураЛитератураТворчество
Анатолий Каламбет
историк идей, теоретик литературы  · 2 авг 2022
Вывести общую закономерность для всех времен и народов невозможно. Вероятно, когда поэт был шаманом, чудотворцем, пророком, вопрос о доработанности или недоработанности не мог ставиться, разве что о лжепророчестве. Само понятие о доработанности и стиле появилось тогда, когда а) соревнования поэтов стали нормой, а не регламентированным ритуалом, что связано с переходом к письменной культуре и демократизацией общества, б) когда биография поэта или писателя стала подчиняться уже не общим местам избранности, но идеи созидания себя, которое оставляет место для сомнения.