Как команда СПбГУ смогла обогнать Гарвардский и Шанхайский университеты в олимпиаде по спортивному программированию?

ОбразованиеТехнологии+3
Илья Тюкин
Студент The Wharton School, University of Pennsylvania; мусульманин живущий в США  · 24 февр 2017

Тем, что она банально лучше в спортивном программировании.

Во-первых, СПбГУ и СПбГУ ИТМО - одни из лучших университетов в IT в мире в принципе, а в спортивном программировании уже достаточно давно убедительно удерживают лидерство (наряду с несколькими другими российскими университетами).

Во-вторых, в развитых странах спортивному программированию уделяется гораздо меньшее внимание, просто потому что выбор альтернативных занятий гораздо больше.

В-третьих, в частности Гарвард никогда не был особо известен своим департаментом computer science. Он, конечно, на уровне, подобающем элитному университету, но даже внутри США наберется около 10 университетов с лучшими и сравнимыми департаментами CS. Я, конечно, необъективен, но рискну предположить что даже внутри Лиги Плюща он не является лучшим (в целом очень сильным считается Cornell, сильный в исследованиях - Princeton, и в Penn отличные контакты с индустрией, стартапами, и венчурным капиталом).