Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как команда СПбГУ смогла обогнать Гарвардский и Шанхайский университеты в олимпиаде по спортивному программированию?

ОбразованиеТехнологии+3
Илья Тюкин
  · 777
Студент The Wharton School, University of Pennsylvania; мусульманин живущий в США  · 24 февр 2017

Тем, что она банально лучше в спортивном программировании.

Во-первых, СПбГУ и СПбГУ ИТМО - одни из лучших университетов в IT в мире в принципе, а в спортивном программировании уже достаточно давно убедительно удерживают лидерство (наряду с несколькими другими российскими университетами).

Во-вторых, в развитых странах спортивному программированию уделяется гораздо меньшее внимание, просто потому что выбор альтернативных занятий гораздо больше.

В-третьих, в частности Гарвард никогда не был особо известен своим департаментом computer science. Он, конечно, на уровне, подобающем элитному университету, но даже внутри США наберется около 10 университетов с лучшими и сравнимыми департаментами CS. Я, конечно, необъективен, но рискну предположить что даже внутри Лиги Плюща он не является лучшим (в целом очень сильным считается Cornell, сильный в исследованиях - Princeton, и в Penn отличные контакты с индустрией, стартапами, и венчурным капиталом).

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 8 авг 2016
Знаю одного чувака из этой команды: раньше жил недалеко от меня в спальном районе Воронежа, учился в местной школе (пусть и с углубленным изучением точных наук), и по нему без лишних слов было понятно, что он гений и самородок: в то время как большинство участников всероссийской олимпиады школьников по математике, физике и астрономии месяцами, а то и годами готовятся с... Читать далее