Как комары переживают зиму? Ведь, по логике, холода должны их убить. Откуда их столько летом?

НасекомыеКомары
Stan Kazakov
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 3 дек 2021
Вижу, что на этот вопрос (аж с 2015г.) уже давались ответы. В некоторых из них приведена вполне достоверная, на мой взгляд, информация. Но вы его снова активируете, значит поступившие ответы не удовлетворили полностью?
Ну, что же... Зимуют обычно оплодотворенные самки кулицид (=семейства настоящих комаров, куда и относятся пискуны, малярийные комары, кусаки...) нового (очередного) поколения, в средней полосе России появляющиеся из куколок ближе к концу лета. До наступления осеннего похолодания они питаются соком (нектаром) растений, накапливая "жировые запасы" на зиму. Зимуют (собственно говоря, "зимовка" начинается с первыми осенними холодами) в укромных местах: норах, дуплах, подвалах, трещинах стен или чердаках домов и т.п. "Зимняя диапауза" (диапауза - временное существенное замедление обменных процессов, вплоть до полной их приостановки = анабиоза) длится в среднем до середины мая. Выжившие после зимовки голодные самки нападают на теплокровных позвоночных и людей, чтобы насосаться крови. Последнее необходимо, во-первых, для стимуляции овогенеза (созревания яиц), во-вторых, для продолжения собственного существования после завершения формирования и откладки яиц (на это самка тратит очень много внутренних ресурсов). Данный период, замечу, в паразитологии называют "дополнительным питанием". Вот почему голодные самки так агрессивно-назойливы, иначе многочисленного и здорового потомства им не оставить.
Подтверждаю!