Как контролировать свои мысли, если эмоции мешают этому?

ПсихологияМысли+3
Дмитрий Самарин
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 29 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Это определенный навык, который тренируется также, как и любой другой.

Мысли напрямую влияют на наши чувства. Оценка себя, окружающих, событий, то, как мы интерпретируем происходящее, сказывается на состоянии и самоощущении. Невозможно считать себя неудачником, неспособным чего-либо достичь, и при этом чувствовать бодрость и силу духа.

Сильные, мешающие эмоции являются следствием определенного образа мышления, установок, убеждений. В одной и той же ситуации два разных персонажа будут испытывать различные чувства потому что по-разному оценивают то, что перед ними.

Начать практику можно с того, чтобы научиться замечать, как мысли влияют на эмоции. Для этого, когда почувствовали резкое изменение настроения, спросите себя: "О чем я сейчас подумал ?". Помочь может дневник, разделенный на три колонки: "Событие - эмоция - мысль".

Часто человеку кажется, что сама ситуация является виновником его бурных эмоций. На самом деле за это ответственно то, как он ее интерпретирует и что говорит себе в эти моменты.