Как коту дать лекарство, если он все выплевывает?

МедицинаЖивотные+2
Ирина С.
Котовладелец с опытом лечения в одиночку.  · 30 мая 2020
Для горьких таблеток и сложных кошек лучший вариант — это капсулы. Дробим таблетку в порошок и засыпаем в капсулу. Закидываем в кошку и следом заливаем питьевую воду из спринцовки или шприца без иглы. Вода здесь ключевой момент.
Если объём препарата большой, то лучше разделить его на несколько капсул. Чем мельче капсула, тем проще её дать. Перед закрытием длинную часть капсулы можно дополнительно укоротить маникюрными ножницами.
Самый мелкий размер капсул в наших аптеках имеют Омепразол-Тева 10 мг (≈86 ₽ за 28 шт.) и Омез 10 мг (≈80 ₽ за 10 шт.), чуть крупнее Омепразол 20 мг (≈40 ₽ за 30 шт). Препарат в гранулах, легко высыпается. Пустые капсулы чуть меньшего размера можно найти на Aliexpress.
Для воды идеально подходит спринцовка 27 или 30 мл (обычно это самая маленькая, что есть в аптеке) либо шприц 10 мл (большие неудобны). Спринцовка удобнее в работе.
Как всё сделать в одиночку. Садимся на пол, колени под себя, рядом кладём спринцовку/шприц с набранной питьевой водой и сажаем кота к себе спиной между колен, чтобы не пятился. Левой рукой обхватываем морду сверху так, чтобы большой и указательный пальцы попадали по бокам между челюстями (не бойтесь, кот не укусит) и поднимаем её вертикально вверх, приоткрывая челюсти; правой рукой аккуратно закидываем таблетку/капсулу (желательно попасть между языком и нёбом по центру — в этом случае 90% работы будет сделано), хватаем спринцовку/шприц и с усилием впрыскиваем 5-7 мл, целясь примерно туда, куда попала капсула (со временем научитесь делать спокойно и плавно). Если гладко не получилось, не паникуем и пальцами левой руки придерживаем нижнюю челюсть в закрытом положении до тех пор, пока не вставим кончик спринцовки/шприца сбоку нижней челюсти в проём между зубами. После впрыскивания кот рефлекторно сглатывает, а мы продолжаем держать морду и массируем горло для страховки. Я обычно приподнимаю переднюю часть кота в почти вертикальное положение и прижимаю мордой к лицу (это его дезориентирует), и если в глотку с водой попал воздух, он выйдет.
Есть беспроблемные кошки, которым достаточно кинуть таблетку на корень языка и погладить горлышко. Но такие не все. У моего кота первой в жизни таблеткой был Празиквантел, и он прочувствовал её вкус в полной мере. После этого что он только ни делал, чтобы не глотать таблетки: начинал остервенело выталкивать таблетку языком ещё до того как её закинут в рот, стискивал зубы, прижимал таблетку языком к нёбу, исходился пеной, рычал, но терпеливо ждал, пока его отпустят, а потом выплёвывал то, во что таблетка превратилась к этому моменту.
Давайте горькие препараты в капсулах — просто чтобы не вырабатывать у кошки неприятие врачебных процедур. Если ей когда-нибудь потребуется лечение, это сильно усложнит ситуацию.
Мой кот ненавидел врачей, дрался буквально насмерть. В стационаре у него был отдельно стоящий бокс с табличкой «животное опасно». Он испытывал там настолько сильный стресс, что даже после серьёзных операций приходилось забирать его домой уже на следующий день. При том, что кот был далеко не робкий, гулял на поводке и не боялся собак.
Ну а тем, кто советует растворять горькие таблетки в воде, я рекомендую сделать это, к примеру, с метронидазолом и влить себе на корень языка. Обязательно снимите на видео и выложите на Ютубе.
Берегите кошек :)

Использовать чудесное приспособление таблеткодаватель,продается ветаптеках)

Производство ветеринарных препаратов   · 20 янв 2020

Лекарство можно пожмешать в корм/воду, или сделать укол под кожу/внутремышечьно (только инъекционные препараты). Второй вариант применяется человеком, который умеет это делать, дабы не навредить любимцу.

Всё о животных  · 24 февр 2020
ZOO CHANNEL

Есть несколько вариантов того, как можно поступить в данной ситуации. Таблетку можно раскрошить и давать маленькими кусочками, а еще лучше растворить во вкусно пахнущей жидкости или смешать с любимой едой.

Больше про эти и другие методы вы можете прочитать у нас на сайте.