Как коучинговые вопросы стимулируют вовлеченность собеседника?

Поиск информацииПсихология человекаПсихология общения
Евгений Диков
Сделал чат-бот, который наглядно покажет, как роботы помогают УДВОИТЬ и АВТОМАТИЗИРОВАТЬ...  · 20 окт 2020  ·
aleksandtor_bot

Действительно отличный вопрос.

Я и сам задавался им совсем недавно. Так как не так давно начал создавать продукт на стыке коучинга и маркетинга для владельцев бизнеса и/или экспертов в своем деле.

Поделюсь своим личным опытом,

если речь идет о вовлечение в продажу.

  1. У меня есть ряд вопросов, отвечая на которые собеседник начинает сам себе продавать вашу консультацию. К примеру после того как мы обсудили точку А (где есть сейчас) и точку Б (куда хотим прейти), выяснили что мешает... Я спрашиваю:

Скажите, вот Б это реально крутой результат зачем он вам ?

Собеседник отвечает, тем самым продает себе идею результата. Он начинает реально понимать что Б ему нужен и конкретно зачем.

После чего я спрашиваю:

А что вы уже сделали для этого? И что готовы сделать?

Хоть этот вопрос больше для фильтра. Если собеседник говорит "Вы скажите что делать, а я вам скажу буд делать или нет" - с тами собеседниками сложно работать в дальнейшим и хорошо это понимать но начала. + Сам собеседник отвечает себе, что он готов любыми силами получить результат.

  1. Для меня важно в работе с клиентом, чтобы он был замотивирован получить результат больше меня.

Поэтому я задаю еще пару наводящих вопросов:

  • Скажите какие личностные ваши качества помогут нам в работе?
  • Скажите почему решились обратиться ко мне?
  • Почему именно сейчас, а не раньше/позже?
  • Моя работа стоит денег, откуда они у вас?

Когда собеседник отвечает на данные вопросы, вы понимаете , будет ли он брать ответственность на себя или перекладывать ее на вас. Зачем работать со вторыми.

Гораздо проще сгенерировать такой поток трафика, чтобы не вовлекать и мотивировать всех подряд, а фильтровать их и работать только с теми кто готов...

ну это я думаю тема отдельного вопроса.

Однако если интересно, жмите на синий текст, пишите мне в инстаграм "Клиенты для коучинга". Я поделюсь с вами своими экспериментами.

Возвращаясь к вопросу, вспомнил еще парочку интересных подходов.

Есть такой инструмент - Докрутка стратегии.

В нем вы задаете следующие вопросы:

  • Какая идеальная рабочая неделя у вас?
  • Какой идеальный рабочий день?
  • Как бы вы себя чувствовали если бы было так?
  • Что должно случиться с вами за три года, что бы вы почувствовали удовольствие от того что делаете?
  • Какие у вас будут новые возможности?
  • Какие будут новые трудности?
  • Какими новыми навыками вам придется обладать, чтобы справиться с трудностями?

И таким образом вы ведете собеседника, вовлекая его в процесс визуализации лучшей жизни, он сам отвечает на вопрос какие навыки ему нужно прокачать. Остается лишь спросить. Работаем дальше?