Как лечить атеросклероз

МедицинаТерапевт
Наталья К.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Интернет-аптека Калининграда   · 19 июн 2019

Поскольку системное поражение сосудистого русла атеросклеротическими бляшками развивается под воздействием комплексного влияния негативных факторов, подходы к лечению патологии также включают в себя разнонаправленное воздействие на организм.

Важную роль в лечении играют как традиционные фармацевтические методы, так и немедикаментозные мероприятия.

Необходимо нормализовать образ жизни – сроком минимум на 6 месяцев исключить вредные привычки:

  • табакокурение;
  • чрезмерное или регулярное употребление алкоголя.

Важно соблюдать режим и качество питания для эффективного уменьшения количества поступающего с едой холестерина. Оптимальным вариантом считается средиземноморская диета, в которую входят такие продукты:

  • растительные масла, морепродукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами;
  • крупы и хлеб из цельнозерновых сортов с низким гликемическим индексом;
  • разнообразные фрукты и овощи.

Необходимые условия лечения – соблюдение здорового режима сна, физической активности и психологического комфорта.

Врачи проводят полноценное обследование сердечно-сосудистой системы, на основании результатов которого назначает лечение. Группы медикаментов в схеме терапии обычно включают в себя препараты для коррекции артериального давления, повышенного содержания глюкозы в крови, сопутствующих заболеваний.

Липидограмма позволяет врачам оценить отклонения в качественном и количественном составе холестерина. Ее результаты определяют выбор гиполипидемических лекарственных средств:

  • нарушающих всасывание холестерина;
  • уменьшающих синтетическую активность печени и выработку собственных липопротеидов;
  • усиливающих работу систем выведения холестеринов.