Как лечить отит в домашних условиях быстро у взрослого?

Необходима консультация врачаЛор
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 15 авг 2019  · dr-zaytsev.ru

Существует несколько методов лечения отита, каждый из которых обусловлен конкретной разновидностью болезни. Общее для всех видов заболевания - каждому пациенту прописывают обезболивающие средства, поскольку выносить ушную боль очень сложно.

При лечении наружного воспаления прописывают ушные капли. Когда человек здоров и имеет крепкий иммунитет, можно справиться без антибиотиков.  Длительность лечения отита при этом — одна неделя.

Лечение среднего отита надо начинать с антибиотиков.  Но в отличие от маленьких пациентов, средний отит у взрослого человека в большинстве своем проходит без использования антибиотиков. Но если через две недели лечения улучшений нет, нужно обсудить с врачом вопрос о введении в схему терапии антибактериальных препаратов («Аугментин», «Амоксициллин», «Зиннат» и др.) Главное пропить полный курс антибиотиков, даже если на лицо заметные улучшения.

Дополнительное средство лечения, применяемое в комплексе с выше указанными препаратами, - ушные капли. Если барабанная перепонка целая, подойдут капли - «Отипакс», «Отинум» и др. Если гной уже вышел наружу, использование этих капель недопустимо. Тогда лор-врач посоветует закапывать в уши антибактериальные препараты: «Нормакс», «Ципрофарм» и др.

Когда консервативная терапия не помогает, врач делает надрез барабанной перепонки (парацентез), чтобы высвободить накопившийся гной.

Лечение хронического отита у взрослых включает прием обезволивающих, противовоспалительных средства и антибиотиков, а также проведение процедур (промывание ушей, удаление гноя, использование специальных мазей).

Кудрат Арзубоев, @Кудрат Арзубоев, здравствуйте.

Заложенность и шумы в ухе — это не самостоятельное заболевание, а симптом. Поэтому чем раньше будет определено, что стало причиной появления шумов и заложенности в ухе, тем быстрее будет проведено эффективное лечение.

Причинами такого состояния могут быть:

  • отит
  • лабиринтит
  • болезнь Меньера
  • неврит слухового нерва
  • отосклероз
  • тугоухость
  • серная пробка
  • инородное тело в ухе
  • новообразования в ухе
  • насморк
  • перепады атмосферного давления
  • прием некоторых лекарств и др.

Для начала Вам нужно обратиться к лор-врачу для определения причины шума в ушах и заложенности. После этого лор-врач подберет для Вас эффективную схему терапии.

Диагностика.

Чтобы определить верную тактику лечения, сначала проводится диагностика, которая может включать осмотр ушной полости, эндоскопическое, аудиометрическое, тимпанометрическое исследования. При необходимости назначается компьютерная томография. В некоторых случаях требуются консультации смежных специалистов, например, невролога. В зависимости от поставленного диагноза назначается схема терапии.

Лечение заложенности и лечение шума в ушах

Если в слуховом проходе ЛОР-врач обнаружил серную пробку, её необходимо удалить. Удаление лучше проводить под контролем оториноларинголога.

После диагностики отита ЛОР-врачом назначаются антибактериальные, противовоспалительные препараты и капли.

При попадании в ушную полость постороннего предмета необходимо в срочном порядке обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не нужно пытаться самостоятельно извлечь его — неумелыми действиями можно протолкнуть предмет ещё глубже.

Если проблема с сосудами, назанчаются ноотропы и препараты, улучшающие кровообращение.

Если виной шумовых эффектов - приём медикаментов, необходимо отменить принимаемый препарат и заменить его на другой.

На сегодняшний день самый эффективный способ лечения шума и звона в ушах, а также сниженного слуха - это лечение с помощью современных аппаратов «Аудитон» и «Трансаир-07»

Лечение аппаратом «Аудитон»

Работа аппарата имеет два направления воздействия:

С помощью этого аппарата мы воздействуем электрическими импульсами сначала на область среднего отдела уха, а затем на нервные рецепторы внутреннего уха. Воздействуем инфракрасным лазером, встроенным в ушную воронку, что снимает воспаление и уменьшает отёчность среднего и внутреннего отделов органа слуха. Подобное двойное воздействие отлично стимулирует рецепторы слухового нерва, а работа лазера снимает отёк и воспаление и закрепляет терапевтический эффект.

Лечение аппаратом «Трансаир-07»

«Трансаир-07» - специальный аппарат для лечения сенсо-невральной тугоухости и субъективного шума в ушах. С помощью этого аппарата воздействуют на нервные клетки слухового нерва.

Мне оч помогает растирание звездочкой и прогревание

По диагнозу поставлен острый отит, баробанная перепонка серая, отделяемого нет. НСП сужен из-за отека. Назначены Ципролет таблетки и капли Ципромед. Помогают ли они при таком заболевании?

Болел неделю Грипом, вроде всё прошло, выздоровил, 2 дня после этого немного болело ухо, но не придовал значения, думал просто продуло и что само пройдёт, на четвёртый (который в данный момент) день, ощущение заложенности одного уха, немного ноет и когда с небольшой скоростью поварачивчешься или поварачивчешь голову в лежачем положении на другую сторону в ухо резко бьёт острая боль, что это и как с этим бороться?

Врач педиатр, закончила РГМУ им. Пирогова в 2003г, ординатуру МОНИКИ в 2005г, врач...  · 15 мая 2019

Если стреляет в ухе, вы знаете, что это отит, нет содержимого, которое бы вытекало из ушного прохода, можно начать лечение каплями ануран, отипакс и др. но лучше, если вы все таки покажетесь хотя бы терапевту. ухо не греть!

не греть ,почему?