Как легко выровнять стены подвала, сделанные из неровного (выступающего внутрь) фундамента?

Траншеи для фундамента были неровными, в результате и стены также приняли форму этих кривых траншей.
У меня есть два варианта: болгаркой и небольшим перфоратором (порезать на сегменты и выдолбить перфоратором) - но это очень долго, пыльно и тяжело.
Либо взять большой перфоратор в аренду. Не знаю, насколько он поможет.
Либо может просто оставить выпирающие стены и даже их поштукатурить, типа необычная архитектура.
СтроительствоДом+3
Андрей Краснокутский
Технический специалист ТЕХНОНИКОЛЬ. Помогу разобраться в вопросах кровли, фасада...  · 12 дек 2022
Здравствуйте! В данной ситуации изначально допущены ошибки, которые лучше не допускать. Сейчас важно проверить целостность и однородность фундамента: сможет ли он выполнять свою функцию, т.е. воспринимать нагрузку сооружения и передавать её на грунт.
Вы правильно оцениваете сложность процесса выравнивания, но тут ещё нужно понимать: если у вас так распёрло фундамент, то где находится арматура? Если вы начнёте сбивать бетон и оголите арматуру, то это приведёт к её коррозии и разрушению фундамента. Поэтому в вашем случае, если фундамент уже такой и при этом может выполнять свою функцию, то лучше не рисковать и попытаться как-то обыграть такой результат. А в следующие разы собирать качественную опалубку :)