Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Ленин захватил власть и что мешает это сделать сейчас?

ОбществоГосударство+3
Максим Гришко
  · 1,9 K
Бродячий наставник общества  · 29 июн 2020

Ленин захватил власть, пользуясь активной революционной ситуацией. А ситуация эта возникла в результате сразу нескольких факторов:

  1. Обнищание людей. Не как сейчас, когда на стоянках невозможно протолкнуться от машин, а настоящее обнищание, когда человек вынужден был кормить семью с участка немногим больше дачного, или когда семья рабочих с 2-4 детьми ютилась в комнатке 4х3 метра. Когда призывники в армию мясо впервые в жизни ели в армии, дети начинали работать с 6-7 лет, чтобы семья выживала. Пенсий и пособий по безработице еще не изобрели. Сегодня у нас есть довольно неплохое медицинское обеспечение для каждого - там врача могли позволить лишь избранные. Почитайте булгаковские "Записки юного врача" и отношение к человеку, который вообще снизошел до лечения рядовых людей.

  2. Имущественное расслоение. Сегодня мы поругиваем олигархов, потому что они могут купить яхту и домик во Франции, а простой человек может от силы купить домик на окраине города в ипотеку. Там олигархи могли себе позволить и позволяли куда большее, при этом рядовой человек с трудом мог купить еды своей семье на неделю и не мог купить одежду. При этом попытки хоть как-то выбить даже не равенство, а просто человеческое отношение приводили к массовым увольнениям.

  3. Война. В отличие от небольшой Крымской войны туда загоняли миллионы крепких парней, обескровливая деревни и заводы. В отличие от Великой Отечественной, войну вели то ли потому, что царь поссорился с кайзером, не то потому, что застрелили какого-то герцога, не то для того, чтобы буржуи и дальше наживались на простом народе. При этом еще и ухудшается ситуация - гиперинфляция в стране, голод...

  4. Правительствовали сначала крайне непопулярный царь, а затем какое-то невнятное "временное правительство", которое должно было собрать все голоса и решить, как жить стране, но вместо этого потакало буржуям, поощряло продолжение войны, а собирать Учредительное собрание даже и не планировало.

  5. Армия почувствовала вольницу после Приказа №1, и начала активное сопротивление командирам и ставке. В среде казаков была сумятица - царь отрекся, защищать какого-то Керенского было не с руки, кто власть - неясно. Правительство вместо наведения порядка среди силовиков ссорится с командирами вроде Алексеева и Корнилова, проводит гучковские реформы.

И вот на фоне этого приходит человек, который обещает заключить мир сразу же, землю отдать крестьянам, навести порядок в фабричном законодательстве и сделать жизнь рабочих куда более защищенной, дать всем образование и здравоохранение.

Сегодня у нас откровенно не та ситуация практически по всем указанным пунктам. Люди могут себе позволить очень и очень многое, их права в целом защищены очень неплохо. Глобальных войн нет, и силовики государством обласканы так, что будут власть защищать далеко не силами суворовцев и женского батальона. Рейтинги Путина даже у "либералов" зашкаливают за полтинник. Разве что имущественное расслоение сохранилось, но зато ушел "классовый вопрос" и к мелким частным предпринимателям нет той ненависти, которая была в 1917-м или к нэпманам 1920-х.

Я изучаю историю Революции прямо в эти дни. По моему исследованию, пункты 2 и 4 верные, пункт 3 верный в том, что... Читать дальше
https://royalfamilyftns.livejournal.com/  · 28 июн 2018
Согласно истории, революционная деятельность В.И. Ленина делилась на несколько этапов. На первом этапе была создана партия РСДРП, которая хотела свергнуть монархию, активно разрабатывалась программа борьбы с царизмом. Но из-за разногласий произошёл раскол на большевиков и меньшевиков. Большевиков возглавил Ленин, меньшевиков - Мартов. На втором этапе были массовые... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 7 авг 2021
Ленин власть не захватывал, он её подобрал, когда она окончательно вывалилась из рук либерастюг. Там не было ни геройства, ни смелости и натиска, а одна чисто уголовная наглость, решивших, что хватит уже барыгам из себя людей корчить. С точки зрения момента истории было удобно - временное правительство находилось не в кризисе, а в ауте, поскольку за время нахождения у... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 28 июн 2018
Власть в 1917 году захватил не сам Ульянов, а группа революционеров. Изначально свержение Николая второго осуществила совершенно другая по своей сути, и политическо классовой составляющей буржуазно демократически настроенная группа лиц. Сосредоточив управление и законодательную инициативу в своих руках, создав Временное правительство они не смогли добиться разворота... Читать далее
гордый потомок обезьяны  · 28 июн 2018

Как захватил - не могу ответить, есть много версий. А сейчас этому мешает в первую очередь его нежелание, ибо он лежит в комфортном мавзолее и ему на все наплевать.