Как люди будут жить, когда большую часть рабочего населения Земли заменит ИИ? Будет ли госуд-во обеспечивать людей мат. благами или они станут общедоступными?

ОбществоТехнологииРоботы
Данил Фомин
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 24 мар 2017  ·
pocketbook

Одно точно можно  сказать: капитализм в нынешнем виде исчезнет. Массовое производство товаров и услуг рассчитано на покупку оных массовым потребителем - наемным работником. Если большинство не работает, то некому и покупать. А зачем тогда бизнесу держать массовое производство?
Самый вероятный вариант выглядит так: олигархия и нужные ей специалисты окукливаются в роботизированном технофеодальном раю, а остальное человечество идет в лучшем случае на сырье для экспериментов и на отбор лучших мозгов для пополнения специалистов, в худшем - отправляется на помойку.
Вариант миллиардов паразитов, повисших на шее обложенного налогами крупного бизнеса, не работает по причине, изложенной выше. Нет потребителя товаров - нет торговли - нет налогов.
Ну, или революция и коммунизм по ранним Стругацким. Только это ведь не для обывал, это для тех, кто хочет познать Вселенную. А если серьезно, то впервые у человечества в целом и каждого человека в отдельности появится экономическая база для творческой самореализации. Но и это требует ликвидации капитализма.

Если большинство не работает, то некому и покупать.

Подмена, очевидная и ребёнку. Работа ≠ деньги.

Не равно, но за что платить людям которые не работают?

Платить людям пенсии? Это если те кто зарабатывают решат что это надо делать...

Странный ответ. Я думал, что экономика должна обслуживать потребности человека, а у вас получается, что человек должен обслуживать потребности экономики, а если ты экономике не нужен - отправляйся на свалку.

Экономика вообще никому ничего не должна. Экономика это взаимоотношения на основе выгоды.

Для чего человек будет строить завод? Чтобы обслужить потребность кого-то в туалетной бумаге? Нет, для того чтобы продать туалетную бумагу, которую кто-то хочет купить.

Андрей: "за что платить людям которые не работают?"

А за что платят пенсии? 8) Пособия на детей и инвалидов, стипендии?

Я же написал:

Платить людям пенсии? Это если те кто зарабатывают решат что это надо делать...

То что сейчас платятся пенсии это воля тех, кто зарабатывает. При чем Вы, конечно же, знаете, что сейчас уже большие проблемы с пенсиями, так как работающих все меньше, а неработающих больше. Правительство официально работает над тем, чтобы пенсии были накопительными и минимально социальными.

Новые экономические отношения неизбежно приведут к пересмотру государственного устройства.

Если некоему Газпрому не нужны работники, то он любыми путями будет искать возможность не содержать население которое обеспечивает его работниками.

Разве не видны заметные проблемы в государстве, в котором зависимость экономики от мозгов населения меньше чем в других государствах?

Пенсия.... Ну будут платить 1000 рублей чтобы на кефир с булкой хватало.

А если не захотят, то и 1000 рублей не дадут. Что сделаете против боевых роботов с ИИ? )

Сдать ЕГЭ на максимальные быллы)

Документы подать не забыть