Как люди получают постоянный ток?

Физика
Анонимный вопрос
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 28 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров

С теоретической стороны постоянный ток – это такая электрическая величина, которая по амплитудным показателям остается неизменной с течением времени, кроме тех процессов, которые сопровождаются изменением величины нагрузки. Для получения постоянного тока могут использоваться как источники ЭДС или тока, которые непосредственно генерируют постоянную электрическую величину, так и различные преобразователи, которые призваны сделать постоянный ток из переменного.

На практике постоянный ток напрямую получают из:

  • Аккумуляторов и батареек – сегодня они используются для питания преимущественного большинства портативной и переносной техники, мобильных гаджетов, инструмента и т.д.
  • Электрические машины постоянного тока – генераторы или двигатели, переведенные в режим генератора.
  • Солнечные батареи – альтернативный, но уже достаточно распространенный вид генерации электроэнергии.
  • Термические источники – основаны на переходе свободных электронов из металла с большим зарядом в металл с меньшим зарядом.

Если рассматривать вопрос преобразования переменного тока в постоянный, то для этого используется различная полупроводниковая аппаратура – выпрямители, мосты, сглаживающие фильтры и т.д. Следует отметить, что преобразование переменного тока в постоянное дает лишь видимость идеальной функции напряжения от времени, так как на практике она представляет собой сглаженную синусоиду, которая все же имеет след от полуволн.

выпрямление диодным мостом.jpg

Чтобы добиться максимально выпрямленного напряжения и тока устанавливаются специальные фильтры.

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 27 сент 2018

Постоянный ток можно получить от гальванических элементов или батарей. В промышленных масштабах постоянный ток получают от генераторов постянного тока, солнечных батарей или при помощи выпрямления переменногго тока.