Как люди с очень плохим зрением (-8 например) жили до появления очков?

ИсторияИскусство и культура+2
Василиса Иванова
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 8 сент 2019

Могу вам рассказать, как жила я с минус 6 до появления линз. Потому что очки я не носила, стеснялась.

Так как ты другим зрением не обладаешь, то живешь себе и живешь, не очень понимая разницу с другими людьми: ты ведь не можешь сравнить свое "не вижу" с их "вижу", правда?

Бытывые неудобства связаны прежде всего с улицей и передвижениями по городу: ты не видишь людей издалека, только силуэты, такие размытые движущиеся пятна, ты не видишь четкие очертания предметов и сами предметы, если они далеко, поэтому

  • я не здоровалась с друзьями и не махала им рукой издалека, только когда человек уже близко, на расстоянии узнавания (часто, кстати, узнаешь человека не по лицу, а по одежде или походке, что замечаешь раньше)

  • я не могла, например, понять мой ли автобус подходит к остановке, пока он не открывал двери, и место на остановке я выбирала в точке максимальной близости к лобовому стеклу, над которым номер этого автобуса: ага, 14-й, мой, иду садиться

  • вывески магазинов издалека, или реакция на чье-то "посмотри!" могла быть никакой, просто потому, что ты не видишь. но в родном городе, своем районе - это не критично: ты все вокруг знаешь, в том числе и магазины, остановки, маршруты, так что диких каких-то неудобств все это не доставляло.

  • ты не видишь (при минус 6) четко то, что у тебя под ногами происходит в траве, например. Это я поняла, когда в линзах вышла на улицу впервые: там муравьи, травинки, букашки, цветы... красота, одним словом, целый мир)

Очки же в школе одевались на нос, чтобы видеть, что там на доске и прятались в чехол, как только звенел звонок. Они были на мой взгляд дико не красивые, и когда я ходила в школу было в ходу обидное прозвище "очкарик", заслужить которое не хотелось. И да, Гарри Поттер тогда еще даже не придумался автором))