Как люди становятся чересчур толстыми или худыми? Почему в определённый момент они не замечают, что с их телом что-то не так?

ПсихологияЗдоровьеТело
Tatyana Bataeva
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 14 мар 2016

В вопросе уже есть ответ: потому, что не замечают. Замечают, но что-то Другое, нет контакта с телом.

Могут "не верить в реальность". Например: женщина с лишним весом ( не с ожирением по соматическим причинам, а именно с лишним весом "не понятно - почему", нет органических изменений, подтвержденных врачами) покупает и носит одежду на 1-2-3 размера меньше реального, потому что есть сопротивление к осознанию реальности. Она "не хочет" и "не может" узнать о реальных границах своего тела, в ее "образе тела" 44-46 размер, а в реальности 50-52.

Помню случай, когда почти в течение года "уговаривала" клиентку надеть одежду своего размера для того, чтобы "просто посмотреть" - какая она на самом деле. Сопротивление было активным, в результате стабильной совместной работы она увидела себя реальной, после чего стала сбрасывать вес без очевидный усилий (без диет и физкультуры).

Тема очень обширная, я озвучила лишь очень немногое.