Как люди становятся шизофрениками?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Alexander Grothendieck
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 6 апр 2021  · clck.ru/XJeuF

Шизофрения

Ей нельзя заболеть, она передается генетически (в следствии неудачной комбинации генов). Проблема в выделении гормона счастья. Если слишком много дофамина – шизофрения, слишком мало – альцгеймер… В общем, во всем нужна мера.

Способствующие факторы:

• Если есть однояйцевый близнец-шизофреник, то вероятность 50%, что человек тоже шизофреник

• Если просто родной брат или сестра, то вероятность 25%

• Если двоюродный брат или сестра, то вероятность 12%

• Обычно болезнь проявляется после какого-то сильного стресса

• Стресс на ранних этапах жизни (пренатальный стресс)

• Шизофреногенная мать (невротичкая играющая в треугольнк Карпмана) и воспитание с глубоким чувством вины (всегда что-то не так)

Немного данных:

• Примерно 1 из 100 человек потенциальный шизофреник с разваливающимися мозгами

• Заболевают одинаково часто и мужчины, и женщины

• Обычно проявляется после какого-то сильного стресса

• Чаще всего до 30 лет

• Если ни у кого в роду нет шизофрении, то вероятность заболеть = 1%

• Шизофреники менее склонны к агрессии против других, но очень склонны к агрессии против себя

• Обычно они ведут затворнический образ жизни

не скажу за всех шизофреников, но выросла с такой, со своей матерью. Насмотрелась на них с детства, когда мать клали в больницу. Агрессивные они против других в основном. В больнице их дрессируют буквально. Похоже не просто так! Они врачей просто боятся. Моя мать врачей уважала, с ними была тише воды, ниже травы. Понимала, что невыгодно вести себя иначе. А надо мной просто издевалась. Конченая истеричка. Не помню ее в другом состоянии, кроме как орущей, с выпученными глазами. только препараты сдерживали. С возрастом потише стала, потому что долгое время уже принимала, не переставая. Орать уже не орала, просто могла долбить мозг, причем не себе.

А в больнице несколько раз видела разные ситуации. Ничего такого прям. Нет, больных не били, могли на фиксацию положить. Привязывали, пока не успокоится, если пациент не подчиняется или напал на кого то. Строжайше было запрещено приносить вилки на посещение. Я пояснила медсестре, что мама просто поест и я заберу вилку. Нет! рядом сидящий пациент может выхватить и ткнуть. Так что лучше не рисковать. Пациенты некоторые рассказывали, что поджигали дома, газ пускали, с ножами бегали. Как то застала такую картину. Мужское отделение водили мыться и санитар остановил в коридоре отряд пациентов и велел ждать. Они топтались, как сомнамбулы и повторяли как заведенные "слушаем и подчиняемся" негромко, но хором. Значит такое подчинение жизненно необходимо. Были бы они милые и нюхали на прогулках ромашки, то не нужно было бы их дрессировать.