Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди становятся шизофрениками?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Alexander Grothendieck
  · 268,6 K
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 6 апр 2021  · clck.ru/XJeuF

Шизофрения

Ей нельзя заболеть, она передается генетически (в следствии неудачной комбинации генов). Проблема в выделении гормона счастья. Если слишком много дофамина – шизофрения, слишком мало – альцгеймер… В общем, во всем нужна мера.

Способствующие факторы:

• Если есть однояйцевый близнец-шизофреник, то вероятность 50%, что человек тоже шизофреник

• Если просто родной брат или сестра, то вероятность 25%

• Если двоюродный брат или сестра, то вероятность 12%

• Обычно болезнь проявляется после какого-то сильного стресса

• Стресс на ранних этапах жизни (пренатальный стресс)

• Шизофреногенная мать (невротичкая играющая в треугольнк Карпмана) и воспитание с глубоким чувством вины (всегда что-то не так)

Немного данных:

• Примерно 1 из 100 человек потенциальный шизофреник с разваливающимися мозгами

• Заболевают одинаково часто и мужчины, и женщины

• Обычно проявляется после какого-то сильного стресса

• Чаще всего до 30 лет

• Если ни у кого в роду нет шизофрении, то вероятность заболеть = 1%

• Шизофреники менее склонны к агрессии против других, но очень склонны к агрессии против себя

• Обычно они ведут затворнический образ жизни

Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
1 эксперт не согласен
Сейчас точно неизвестно, что вызывает болезнь Альцгеймера. Есть несколько теорий (холинергическая гипотеза... Читать дальше

не скажу за всех шизофреников, но выросла с такой, со своей матерью. Насмотрелась на них с детства, когда мать клали в больницу. Агрессивные они против других в основном. В больнице их дрессируют буквально. Похоже не просто так! Они врачей просто боятся. Моя мать врачей уважала, с ними была тише воды, ниже травы. Понимала, что невыгодно вести себя иначе. А надо мной просто издевалась. Конченая истеричка. Не помню ее в другом состоянии, кроме как орущей, с выпученными глазами. только препараты сдерживали. С возрастом потише стала, потому что долгое время уже принимала, не переставая. Орать уже не орала, просто могла долбить мозг, причем не себе.

А в больнице несколько раз видела разные ситуации. Ничего такого прям. Нет, больных не били, могли на фиксацию положить. Привязывали, пока не успокоится, если пациент не подчиняется или напал на кого то. Строжайше было запрещено приносить вилки на посещение. Я пояснила медсестре, что мама просто поест и я заберу вилку. Нет! рядом сидящий пациент может выхватить и ткнуть. Так что лучше не рисковать. Пациенты некоторые рассказывали, что поджигали дома, газ пускали, с ножами бегали. Как то застала такую картину. Мужское отделение водили мыться и санитар остановил в коридоре отряд пациентов и велел ждать. Они топтались, как сомнамбулы и повторяли как заведенные "слушаем и подчиняемся" негромко, но хором. Значит такое подчинение жизненно необходимо. Были бы они милые и нюхали на прогулках ромашки, то не нужно было бы их дрессировать.

Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 8 мая 2021
Конечно немаловажна генетика. При болезни одного родителя - вероятность выше, а при двух очень высокая. Если есть родственники страдающие шизофренией, алкоголизмом или наркоманией - также вероятность выше чем в популяции. Но не скажу что часто, но бывают случаи когда даже при болезни двух родителей рождаются здоровые дети. Это говорит о том, что не всегда болезнь... Читать далее
Алкоголизм и наркомания могут спровоцировать сразу комплекс заболеваний. Там могут быть сразу церебральный... Читать дальше
Научный сотрудник центра редких неврологических заболеваний.   · 18 авг 2020
Знаю из собственного опыта, что многие врачи заблуждаются на счет этой болезни. Симптомы пришли после "hit and run" - водитель не остановился на повороте и сбил меня как пешехода. Манифестация прошла не сразу, а только пол-года спустя. Никакого отношения к воспитанию процесс не имел, так как всегда имела доверительные отношения с матерью, которые развивались несколько в... Читать далее

Удачи в лечении.. :(

Вокалист бельканто, последователь школы Мелокки.   · 12 мар 2021

Органически. В силу неправильной работы дофамина в ЦНС. Не буду писать сложными терминами, просто укажу, что она, как правило, открывается постепенно, передается эндогенно, то есть по наследству с определенным шансом.

Неправильная работа дофаминовой системы - это вторично а не первично! Вы заблуждаетесь.

Первый
Музыка, коллекционирование, предпринимательство, психология.  · 1 дек 2021
На самом деле ответ как и вопрос будут неимоверно сложны и базироваться такие ответы, будут лишь на мнении, а не знании. Мы не знаем как вобще рождается и работает мысль. Природа работы мозга не ясна. На вопрос, что такое интеллект? Ответа нет. Более того на текущий момент нет и понимания зачем всё это. Если поймёте и понятно изложите Нобель ваш.
Что скажу три раза тому верьте! То, что было объяснением, теперь само стало тем, что требуется объяснить. Людям... Читать дальше
Студент  · 24 мар 2017
Поддержу предыдущих ораторов и добавлю ещё пару моментов. Причины появления заболевания можно разделить на две стандартные группы: биологические и социальные. 1. Шизофрения частично обусловлена генетически. Среди родственников больного шизофренией часто тоже есть люди с соответствующим заболеванием. 2. Социальный фактор, а именно воспитание. Существует понятие "шизофрено... Читать далее

Простите, а про второй фактор есть какие-то научные источники?

Типа киноинженер.  · 28 мар 2017
Например, воспитание учит человека осуждать агрессивность, называет такое поведение плохим, безнравственным и даже на спортивном ринге требует проявления спортивного азарта, а не чистой животной агрессии. Агрессия обществу опасна, потому что неуправляема. И вот, пройдя полный курс социальной подготовки и набрав проходной бал, человек оказывается в ситуации, где... Читать далее

Агрессия может у шизоидов ни когда и не проявиться, зависит от воспитания

"Не отчаянная" домохозяйка. За мужем 20 лет, воспитываю 2-х дочерей. Факультет экономики...  · 3 дек 2021
Анна ChCh пишит о неправильном программировании детей в семье, я с этим столкнулась лично, но шизоидом не стала. Галлюцинаций не бывает. А вот топором на мать (алкаголика) замахнулась (и по счастливой случайности не убила). Но всю жизнь копаюсь в себе и окружающих (сканирую и не доверяю). Шизофрения генетическое заболевание тчк.
Шизофрения, как утверждает психология и научно-аргументированная литература, является наследственным расстройством... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ12 июля 2021
Когда человек начинает неосознанно и неадекватно "контролировать свои психические процессы", рассматривать "внутренний мир в целом и его процессы" как объекты, якобы почти не касающиеся его "Я". Человек может далеко зайти в этом, точка невозврата начинается при ситуации, когда сами понятия (возможна даже метакогниция высшего порядка "все понятия - какая-то глупость, я... Читать далее
Я как понял шизофрения - это симптом, заболевания нервной системы (проводка начала коротить) начинаются глюки т. п. (вспоминаем роботов с коротким замыканием) все просто. А в большенстве случаев заболевания нервной системы - это белое пятно в медецине т. е. не изучены, нет лекарств, а только терапии, как в случае с ВИЧом
1 эксперт не согласен
Шизофрения - это не симптом, а психическое расстройство, при котором происходит распад процессов мышления и... Читать дальше