Как люди уживаются с медведями на Камчатке?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Tatyana Yakovleva
Smm, соцсети, блог, путешествия, фотография, видео, коты, животные  · 22 сент 2020

Были на Камчатке в 2018 году летом. Ходили в пеший поход длиной в 12 дней . Вышли в бухту Жировую. Океан, черный вулканический песок, никого нет. В океан впадала речка. Я смотрела на воду в реке и из нее просто выпрыгивала рыба, которая нерестилась в ту пору. Повсюду на берегу как и по всему нашему пути до и после этой бухты, были следы медведей. Я подняла взгляд и увидела самого мишку, который рыбачил на другой стороне речки. Между нами было метров 100-200. Ночевали мы там же , в палатках. Весь вечер и полночи мы рыбачили и готовили пойманную рыбку. На другом берегу также продолжал рыбачить медведь. Разделывать рыбу вблизи палаток мы не хотели,чтобы его не привлекать . Но ночью он все же пришел к нам в лагерь.Но никого не тронул. Пошуршал около места , где мы ужинали и ушел на свой берег обратно. Страшно ли нам было? Нет, така как на тот момент усталость и плохая погода нас сильно вымотали. И казалось, что медведь по соведству - норма.

20180817_102232.jpg
студент БФУ им. Канта  · 11 окт 2016

не помню , когда именно , года 2 назад вроде летом медведи гуляли по Петропавловску- Камчаткому , лично видели маленьких медвежат неподалёку от центра города. по дороге в снежную долину тоже видели медвежат весной. мы уже привыкшие :)

Я думаю прекрасно, руководствуясь  принципом "хорошо людям там, где медведей нет, а где нет людей, хорошо медведям".

рекомендую блог камчатского фотографа натуралиста Игоря Шпиленка. Очень много фото личных встреч с медведями в Долине гейзеров.

Кандидат в муниципальные депутаты района Западное Дегунино, Москва  · 11 нояб 2016

Прожил на Камчатке 18 лет и ни разу не видел медведей. Это все слухи, что они агрессивные. На самом деле очень пугливые и бояться людей, звуков машин и так далее. Они нападают только, когда вторгаешься в их ареал обитания и представляешь угрозу для них или, особенно, для их медвежат.