Как люди живут вместе всю жизнь, сохраняя при этом тепло и любовь? Если знаете таких, то в чем секрет?

ПсихологияОтношения+3
Александра Любан
Знаю многое по чуть  · 19 окт 2016

Мои родители вместе 30 лет, а женаты лет 10 (сейчас им по 56). Я регулярно слышу от мамы что-то типа "у нас папочка самый лучший. Ой, вот лежит пузиком кверху. Я его глаааажу...", "такого ты сегодня вряд ли найдёшь" и все такое. Отец правда в словах куда скромнее, так что кто его знает, что он там думает :D

Я спрашивала, что им помогло не начать относиться друг к другу иначе, но мама не смогла конкретно ответить, сказала лишь, что они не обращают внимание на ерунду. Например, в силу возраста папа бывает бурчит как дед старый и они могут ругаться пару мин., но уже через 5 забывают об этом. Конечно, этого недостаточно, просто ее озадачил мой вопрос.

Я соглашусь с Евгением в том, что такие пары когда-то могли испытывать трудности в совместной жизни и оттого их отношения крепли. Так, мои родители потеряли первых девочек двойняшек сразу после их рождения, а в 98 году пропал и бизнес. Было и расставание при последующих двух маленьких детях. Переехали с Магадана в ростовскую обл. и начинали заново. Лет 15 назад папа чуть не погиб и мама за ним ухаживала и учила ходить заново. После этого они стали работать вместе и последние 5 лет вообще круглосуточно находятся рядом. Наверно, поэтому отец так любит ходить за продуктами... один.)

Думаю, существует много разных и более позитивных историй счастливых семей) для себя сделала вывод, что важнее всего быть не только партнерами, но и лучшими друзьями, а также быть терпеливой, сильной когда надо, обладать чувством юмора и гладить животик мужчины)

Отличная история, большое спасибо за ответ! Счастья и долгих лет вашей семье.

Спасибо, Александра!)

Нет просто никаких проблем у человека

«Невыносимая лёгкость бытия» (чеш. Nesnesitelná lehkost bytí) — роман Милана Кундеры, написанный в 1982 году и впервые опубликованный в 1984-м в Франции, в переводе на французский. Действие происходит в 1968 году в Праге.

Согласно Кундере, бытие полно невыносимой лёгкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз: «Einmal ist Keinmal» (с нем. — «единожды — все равно что никогда», то есть «то, что произошло однажды, могло совсем не происходить», «один раз не считается»). Значит, каждая жизнь несёт в себе таинственную случайность, каждое наше действие не может полностью предопределить наше будущее. Любой выбор не отягощён последствиями, а потому не важен. В то же время наши действия становятся невыносимыми, если задумываться об их последствиях постоянно, потому жизнь можно охарактеризовать как «Невыносимую лёгкость бытия».

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 окт 2016  ·
id186672748