Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как людям пришла идея добывать мёд?

ИсторияЕда, напитки и кулинарияЕда
Анонимный вопрос
  · 8,5 K
Натуральный мёд и продукция пчеловодства в Тюмени с доставкой на дом. Нативное маточное...  · 27 мар 2020
Отвечает
Александр

Раньше приходилось запасаться запасами на зиму. С пчелами дела плохи и поэтому закрывали дупло и все что там было в дупле: пчелы, мёд, личинки, прополис, воск, перга, все перемешивалось и потом это употребляли до следующего сезона. Мёд научились добывать когда придумали рамки и улья.

Натуральный мёд и продукция пчеловодства в Тюмени с доставкой на домПерейти на vk.com/med72pro
Денис Горячкин.Родился и вырос на Алтае. Жил рядом с пасекой в деревне Зудилово...  · 9 июл 2021  · vse-promyod.ru

Странный конечно вопрос. Ведь люди не добывают мёд, мёд добывают пчелы))). Люди научились забирать этот мёд у пчел и делать все чтобы эти самые пчелы не болели и приносили как можно больше мёда. 

научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 27 мар 2018
Первые пчелиные ульи были в дуплах деревьев. Думаю, что всё было случайно - буря валит дерево, например, и в рухнувшем стволе стали видны соты с медом. Или проще - в дупле была трещина, и мед вытекал сам понемногу, как смола. А первобытные собиратели всё пробовали. Думаю, им даже больше нравились соты с личинками пчел - они намного питательнее.  А потом появилась такая... Читать далее

Пчёлы - идиоты и делают дырявые ячейки в сотах, чтобы мёд вытекал на радость сапиенсов...

QueenBee.ru - блог о пчеловодстве. Полезные статьи по разведению пчел для начинающих.  · 15 июл 2020
Идея добывать мёд пришла в голову первому мохнатому дикарю, который случайно разворошил дупло с пчелами. Да, его покусали, но сладкий мёд ему понравился, поэтому он и его сородичи, которых он угостил сотами стали искать похожие дупла уже целенаправленно. Через какое-то время до них дошло, что пчелы не одноразовые и в тех дуплах, которые уже один раз разорили, мед... Читать далее
А вы представляете, что произойдёт с семейством пчёл, когда громадное дерево будут рулить даже железным топором... Читать дальше
Это короткая история о том как я со своим дядей проверяли ульи, доставали рамки с мёдом. 1.Вообще Пчёлы как и муравьи произошли от Ос в ходе эволюции, начали собирать пыльцу, производить мёд и хранить его в дупле деревьев. Люди одомашнили пчёл и придумали для них улей. 2.Я знал, что пчёлы организованные (общественные) насекомые, но не думал, что настолько. Пчелиная... Читать далее

Это всё очень здорово, но, по-моему, вопрос немного о другом