Как лучше: эмигрировать или остаться в России?

ОбществоРоссия+4
Андрей Бондарь
Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 мар 2017

Лучше для кого? Эмигрировать куда?

Нет универсального рецепта "где лучше всего жить". К примеру программистам, работающим на себя, выгоднее эмигрировать В Россию,  в какую-нибудь Казань или в тот же Воронеж, ибо они зарабатывают баксы, а тратить тут можно рубли. Инфраструктура вполне западного уровня стоит дешевле.

А вот человеку, с востребованной на западе профессией, конечно лучше ехать туда, где ему будут платить больше. НУ или вот например если вдруг хочется выращивать мандарины, то в России это реализовать будет куда труднее.

Или если нравятся чернокожие мужчины... У нас их выбор не велик.

Люди разные, у всех свои представления о том, что для них лучше.

сначала нужно определиться куда, потом трезво оценить риски, прикинуть какие минусы государства будут для вас проблемой, а какие плюсы стоят переезда

Копирайтер, переводчик  · 6 мар 2017

В принципе, когда авторитарная идеология на подъеме, лучше эмигрировать. Потому что вчера правительство взялось за пармезан, сегодня за интернет, а завтра, чего доброго, будет сажать за "антисоветский заговор". Или просто всё-всё-всё национализирует, после чего минимальные экономические блага, имеющиеся сегодня, утратят смысл.