Как лучше оборудовать малогабаритную кухню?

Поделитесь лайфхаками, кухня 5,5 квадратных метров, в доме-"корабле", как удобнее и технологичнее организовать рабочее пространство?

Дом и быт, ремонт
Мария Алексеева
Комплексный ремонт квартир и загородных домов с 1994 года в Москве и М.О.  · 17 июл 2020  · rso.ru

Малогабаритную кухню Мария, будь она в доме-корабле или иного типа нужно оборудовать так, чтобы исключить отсутствие необходимого хозяйке функционала в небольших габаритах помещения.

Для этого нужно, в первую очередь, при выборе навесных шкафов, вместо стандартной высоты 600 мм выбрать их высотой 900 мм и расположить почти под потолок. Этим достигается, при типичной высоте кухонного фартука в 600 мм и столешницы от чистого пола в 800 мм добиться общей высоты кухонного гарнитура 800+600+900=2300 мм, что обеспечит максимальную вместимость внутреннего пространства мебели кухонной утварью.

vysota-kukhonnoj-mebeli-malogabaritnoj-kukhni.jpg

Увеличение высоты навесных шкафов даст возможность рассмотреть варианты размещения на кухне стиральной и посудомоечной машины под столешницей. При этом, внизу, действительно, встроенных шкафчиков почти не останется, так и наклоняться к ним не придётся – вся посуда будет на уровне вытянутой руки.

montazh-fartuka-na-malogabaritnoj-kukhne.jpg

От углового расположения кухонной мойки или варочной поверхности лучше отказаться, так как без дополнительного увеличения функционала площадь пола заметно сократится и на обеденный стол останется совсем мало места, если конечно не предполагается ежедневное использование складывающегося стола-трансформера.

raspolozhenie-mebeli-na-malogabaritnoj-kukhne.jpg

Самая трудная задача – холодильник. Либо используйте раздельный вариант: маленький встроенный кулер с температурой 2-4 С` для хранения часто употребляемых продуктов и вынесенный за пределы кухни фризер для заморозки 17-21С`. А то и смело выносите весь холодильник в коридор, угол в котором всегда найдётся.

👌Отличаемся крайней щепетильностью в своей работе ✨2000+ довольных клиентов, делаем...  · 25 июл 2020  · k-imperia.ru
Максим Т.