Как лучше помочь человеку, упавшему на улице?

Как помочь
Хороший человек
Поддерживаем работу 218 благотворительных организаций по всей России, от Калининграда до...  · 29 нояб 2019  · nuzhnapomosh.ru
Лиза Тюрина

Если вы видите на улице лежащего человека или если кто-то упал прямо на ваших глазах, первое, что нужно сделать — оценить окружающую среду. То есть понять — угрожает ли вам что-то или нет. Если вам ничего не угрожает, только тогда вы можете подойти к упавшему/лежащему.

Далее — вызовите службу спасения по номеру 03 или 112. Объясните ситуацию, с которой вы столкнулись. Если вы выяснили, что вам ничего не угрожает, вы можете подойти к человеку и заговорить с ним. Ни в коем случае не пытайтесь его перемещать или двигать. Часто в таких ситуациях вокруг пострадавшего скапливаются много людей, в том числе тех, кто хочет помочь. Возьмите на себя руководящую роль и объясните окружающим, что человека нельзя перемещать, двигать или трогать до приезда «Скорой». Если среди присутствующих есть врач, то, конечно, нужно слушать его.

До приезда врачей все, что вы можете сделать (в зависимости от сезона) — укрыть пострадавшего пледом или какой-то теплой одеждой. Под голову ничего подкладывать не надо! Потому что если есть какие-то скрытые травматические повреждения, это может только усугубить ситуацию.

Если человек с вами разговаривает и он контактен, ни в коем случае не соглашайтесь на его уговоры его усадить или поднять. Потому что человек в такой ситуации очень сильно напуган или находится в состоянии шока. Любыми перемещениями вы можете ему навредить.

До прибытия «Скорой» оставайтесь рядом с пострадавшим человеком. Когда «Скорая» приехала, еще раз объясните врачам подробно, что произошло с человеком и сколько времени назад вы его обнаружили.