Как лучше построить изучение английского языка?

(последовательность изучения времен, необходимые слова, увеличение нагрузки)

ОбразованиеИностранные языки+2
Владислав Молодец
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 8 февр 2021  · praktikum.yandex.ru/english
Оля Сейер

Согласна с автором соседнего ответа ― вопрос очень объемный. И ответ на него будет зависеть от то, что конкретно вы понимаете под «изучением языка». Попробую составить схему, в которую потом можно подставить свои слагаемые.

1) Цель. Поставьте себе конкретную конечную точку ― для чего вы учите английский. Чёткая мотивация определит ваши дальнейшие шаги. Например, вы хотите сдать экзамен и получить официальный сертификат, подтверждающий ваш уровень.

2) Материалы. Когда есть конечная цель, понятно, какие учебные материалы нам подходят. Готовьтесь по специализированным пособиям, используйте доп.материалы по чтению, аудированию, грамматике. Обязательно проработайте типичные ошибки на таких экзаменах.

3) Инструменты. У вашей программы должен быть фокус на одном или двух навыках: говорение, чтение, аудирование, письмо. Грамматика и лексический диапазон — не навыки, это системы. Говоря языком сравнений, навыки ― ноги систем, поэтому бессмысленно прокачивать грамматику и увеличивать словарный запас, если вы не понимаете зачем.

Поэтому определитесь, что для ваших целей вам нужно уметь делать, и развивайте навык. Например, чтение. Задайте себе вопросы, если читать, то что? С какой целью? Когда? С какой скоростью и глубиной понимания? Что будете делать с этой информацией? Проследите всю цепочку от начала до конца, что вы хотите уметь делать и для чего, и разложите её на под-навыки. Распишите, чего не хватает для освоения этих под-навыков. Идите от принципа дефицита, слабых мест, и прокачивайте в первую очередь их. Например, если вы работаете в логистике, то вам нужно уметь писать письма по работе, чтобы что-то спросить или уточнить у партнёров. Исходя из этого, вы должны освоить ключевую лексику по теме логистики, а также уметь задавать разные фактические вопросы, уточнять и детализировать информацию. Вам также потребуется проанализировать, как вообще пишутся такие письма (какие обращения используются, что люди пишут в первом предложении и как прощаются, какие сокращения используют).

Если трудно самостоятельно выстроить программу и найти свои слабые места, обратитесь к преподавателю. Можно взять одну консультацию и вместе построить программу, сформировать список подходящих материалов. Чтобы обучение было эффективным, возвращайтесь к нему раз в месяц, рассказывайте о своих успехах и разбирайте ошибки.

Преподаю English с "терапевтическим эффектом", выпускница МГЛУ, , основатель школы...  · 22 янв 2021  ·
irr_sinn