Как лучше спланировать поездку в Париж, если основной целью является посещение Лувра?

Искусство и культураТуризмПутешествия
Elias
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 25 янв 2017

Раз спрашиваете, выскажу свои предположения по лайфхакам. В Лувре не была. Но есть большой опыт посещения Эрмитажа в Петербурге и музеев Ватикана.

Первое - билеты. Если музей - ваша основная цель, то лучше озаботиться покупкой электронных билетов на сайте музея. Как правило, при посещении для купивших билеты заранее нет необходимости стоять в общей очереди на вход, а чаще всего вход вообще отдельный. Вот уже сэкономили время.

Далее. Если идти, то либо к открытию музея, либо уже незадолго до закрытия. В эти часы народу меньше и есть шанс, что Мону Лизу вы будете лицезреть не из-за толпы японцев и леса палок для селфи. Поизучайте официальный сайт музея - есть ли дни с удлиненными часами посещения (в Эрмитаже, например, это среда и пятница до 21.00) - это прекрасный шанс не попасть в толпы организованных экскурсантов, экскурсии как правило после 18.00 уже не водят.

Далее, сразу отметьте на плане те залы, которые хотите осмотреть в обязательном порядке, и составьте маршрут. Грамотный маршрут - залог успеха. Иначе уже через два часа бестолковой беготни у вас будет головная боль и стертые ноги. Отметьте на плане все доступные туалеты и хотя бы одно кафе.

В общем, изучите сайт музея тщательно.