Как максимально быстро сделать загранпаспорт?

ОбществоРоссия+2
Евгений Чурюкин
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 9 окт 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Процесс получения загранпаспорта с момента подачи заявления до момента, когда его можно забрать в отделении ФМС занимает всего около двух недель и сократить это время у вас, боюсь, не выйдет. Однако, есть возможность сэкономить на подготовительной фазе. И говоря "сэкономить" я мею ввиду именно время.

Первым делом позвоните в отделение ФМС, занимающееся оформлением загранпаспортов, и запишитесь на подачу документов. Сделайте это как можно скорее. Вам либо скажут, что записываться не нужно (бывает и так), либо запишут на определённую дату и время.

Далее я бы рекомендовал не заниматься документами самостоятельно, а обратится в одну из многочисленных фирм, которые за небольшую плату заполнят для вас заявление и проверял ваши документы. Скорее всего, им понадобятся копия вашего паспорта и копия трудовой, но это лучше уточнить заранее. Лучше всего, если там же можно сделать и фотографии. Такой ход поможет вам избежать того, что вы неверно подготовите документы и вас "завернут", а это потеря времени. При необходимости нужно сделать фотографии на анкету. Тут тоже лучше не заниматься самодеятельностью и обратиться в ателье - они точно знают, как нужно.

Теперь, когда все документы и фотографии у вас на руках, вам остаётся только подать заявление на загранпаспорт и ждать. При подаче документов вам выдадут ID, по которому вы сможете самостоятельно на сайте узнавать, готов ли ваш паспорт и сразу же забрать его по готовности. На получение паспорта записываться уже, как правило, не нужно.