Как максимально дешево провести отпуск в Сеуле, если бюджет ограничен?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Айсулу Алдашева
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 29 авг 2016

Южная Корея считается одной из самых дорогих стран Азии. Однако большим плюсом для путешественника является безвизовый режим — для кратковременной поездки в Сеул (до 60 дней) не требуется виза. Выгоднее всего летать с Дальнего Востока — 11—14 тысяч рублей туда-обратно. Из Москвы самые дешевые билеты будут стоить около 30 тысяч.

Что касается проживания, есть мнение, что жилье в Сеуле неимоверно дорогое. Это не так, во-первых, на некоторых сайтах можно найти отличные комнаты и хостелы со скидкой. Цена за сутки начинается от 400 рублей. Но лучше сразу окунуться в азиатскую атмосферу и снять номер в ёгване. Это традиционная гостиница экономкласса — в таких местах, как правило, мало туристов. Вот, правда, спать придется на матрасе или даже на полу, следуя корейским обычаям.

В ресторанах Сеула средний чек на человека составляет 1500—2000 рублей. Бюджетно питаться можно в забегаловках — 200 рублей за настоящую корейскую лапшу! В супермаркетах еда довольно дорогая (хлеб за 150 рублей), товары продаются поштучно.

Для передвижения по городу пользуйтесь общественным транспортом, чтобы сэкономить на этом, советую купить карту «T Money» — аналог нашей «Тройки». Карта обойдется вам примерно в 200 рублей и позволит ездить на всех видах транспорта по дешевым тарифам.

Цена за вход во многие музеи Сеула чисто символическая.

В столице Южной Кореи есть все: пешеходные улицы, смотровые площадки, парк развлечений, музеи, набережная, традиционная архитектура и футуристические здания. Обязательно посетите дворец Кёнбоккун (~170 рублей), это королевская резиденция, построенная на острове в центре озера. Здесь можно увидеть церемонию смены караула королевской гвардии.

Поездка на 5 дней для одного человека при минимальных (!) расходах обойдется примерно в 40—50 тысяч рублей (плюс деньги на непредвиденные расходы).