Как максимально снизить вред от курения, не бросая?

ЗдоровьеКурение
Марк Чуров
Я автор и создатель сайта http://kompleksnoe-zdorovie.ru/  · 27 авг 2020

На самом деле, ответ очень прост. НИКАК.

Вы либо будете продолжать курить, постоянно обманывая себя и окружающих, придумывать различные отмазки и оправдания, либо бросите курить и избавитесь от дурной привычки и всем, что с ней связано.

От курения нет физической зависимости, как от сильнодействующих наркотиков. Никотин за 21 день выходит из организма на 99%.

Сейчас посыпятся обвинения, мол как человек, который никогда не курил может говорить курящему, что нужно бросать.

Я курил 2,5 года, бросал год. В день уходила пачка. Два раза читал книгу Алиена Карра, смотрел фильм на основе его книги, но ничего не помогало. Я мог продержаться максимум недели две.

И вот, понимая, что очередная попытка бросить снова терпит неудачу, борясь со страстным желанием выкурить сигарету, я не сдался, а решил подумать, что же дают сигареты такого, от чего появляется зависимость?

  • Привычка держать сигарету во рту - от этого не может быть зависимости.

  • Дым - тоже ерунда.

  • Смолы. Какая от них может быть зависимость?

  • Никотин. Но в то время я много о нём узнал, а главное - то, что он не вызывает зависимости и быстро выводится из организма.

И тут я прозрел... Я вышел во двор, выкурил свою последнюю сигарету, как советовал Алиен Карр и с тех пор не курю.

А было это 3 августа 2009 года.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 4 авг 2016

Отвечу как ЗОЖник-курильщик - недавно был в отпуске и не было возможности курить в номере, так что для этого приобрел испаритель и почти две недели курил только его. Попробуйте, вдруг и вас затянет - теперь я почти в три раза меньше выкуриваю обычных сигарет. И пусть и там, и там никотин, в испарителе хотя бы нет смол, которые как раз и считаются самым вредным компонентом сигарет.