Как Марко Фоскарини стал послом в Москве 1537 году, если родился в 1696 году?

ИсторияДипломатияИстория италии
vse sti
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 8 июн 2022
Венецианский род Фоскарини древний, знатный, многочисленный, поэтому ничего удивительного, что за несколько сотен лет в роду был не один Марко (имя в тех краях тоже распространённое).
Другое дело, что о Марко Фоскарини, которому приписывается авторство "Донесения о Московии" (XVI век) неизвестно ничего, кроме этого факта - одна из частей Донесения так и озаглавлена - “Discorso della Moscovia di Marco Foscarino, almeno attributo a lui” ("Рассуждение о Московии Марка Фоскарино, по крайней мере, ему приписываемое") - причём это только часть Донесения, но при переводе на русский язык и издании сборника итальянских документов о Московии их всех приписали Марко Фоскарини. Ну ещё известно (из самого произведения), что в 1537 году он был послан Сенатом в Москву для устройства торговых дел. Никаких данных об этом посольстве не сохранилось.
Его тёзка 1696 года рождения более известен, был Венецианским дожем.