Как материя проваливается в черную дыру?

Вот представим себе черную дыру. Заряженную. Вращающуюся. Аккреционный диск. Все как положено. Раскаленный газ летит вокруг дыры приближаясь к околосветовой скорости. Есть у черной дыры радиус на котором теоретически космонавт может через телескоп увидеть себя. Т.е. фотоны летят со скоростью света. Раскаленный газ выходит на этот радиус. Всё. Быстрее света нельзя. Радиус больше не может уменьшиться. Как материя может провалиться в черную дыру? Я уже не говорю про меньшие радиусы, где скорость должна многократно превысить скорость света.
Черная дыраСкорость светаПревышение скорости
Артём
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 29 мар 2023
Материя проваливается в черную дыру точно так же, как метеориты падают на Землю - под действием гравитации. И тот факт, что вокруг Земли тоже можно летать по круговой орбите, никак этому не препятствует. Все зависит от траектории полета метеорита.
Далее. Материя двигаться со скоростью света не может. А фотон, наоборот, двигается с этой скоростью всегда. Поэтому не очень понятна фраза "т.е. фотоны летят со скоростью света" в контексте радиуса горизонта событий (я так понимаю, речь о нем). Они всегда летят с этой скоростью. Но теоретически существуют такие траектории их полета, когда фотон будет летать по кругу. Теоретически. Фактически же это вряд ли возможно. Малейшее изменение горизонта изменит траекторию фотона и сорвет его с круговой орбиты в падение. Вот Вам и поглощение.
Далее. Превышать скорость света для падения на черную дыру вовсе не обязательно. Непонятно, с чего Вы решили, что это необходимо. Ни из каких уравнений этого не следует. Как и тот факт, что материя обязательно должна выйти на некую "минимальную круговую орбиту" (а что это?), прежде чем упасть в дыру. Не должна. Она просто падает. И в случае достаточно массивной черной дыры, довольно продолжительное время даже не чувствует этого.
Теоретик-мечтатель  · 30 мар 2023
Ответ на вопрос выглядит так. Есть радиус последней стабильной орбиты. После этого радиуса стабильных орбит нет и превышения скорости света не будет, т.к. орбита превращается в спираль устремляющуюся в центр дыры.