Как мне перестать думать о ней?

Несколько лет назад мы познакомились. Она мне при первой встрече сильно понравилась. Я начал предпринимать всякие действия. чтобы ей понравиться. Потом один наш общий друг сказал мне, что она меня любит. Но на фоне того. как все говорили про то, что она не красивая, тупая и т. д. Да. Я зассал. Перестал даже смотреть в ее сторону. Но тут через недельку-полтора о том, что у нее есть чувства ко мне, узнали все наши друзья. И тупо, когда мы собрались все вместе, все столпились возле меня и говорили мне: "Иди скажи ей что-нибудь." И я просто ушел от разговоров, зная то, что при первой встрече влюбился в нее по уши. До сих пор ненавижу себя за те дни. Через несколько дней я набрался смелости и пошел к ней разговаривать. Но тогда она сказала мне, что не любит меня. Было хреново. Прошло несколько лет. Стало конечно легче, но мне до сих за все несколько лет было плохо без нее. Несколько месяцев назад я нашел ее страницу в ВК и написал ей, она сначала обрадовалась, смеялась, но это было дня 2. После нескольких дней я писал ей первый, она морозилась. Я уже знал, что у нее есть парень на иномарке. Со мной пока никаких серьезных отношений быть не может. Но я звал ее гулять чисто по-дружески. Она говорила, что занята, или что не знает хочет она или нет. Но потом ни с того ни с сего смотрю — я заблокирован. Я у одного ее знакомого взял ее номер. Позвонил ей, а она сказала, что просто не хочет со мной общаться. С того момента прошло месяца 3. Я тогда понял что всё, это конец. Но я до сих пор не могу ее забыть. Я постоянно думаю о ней. Она мне снится. Я понимаю, что никакая это не влюблённость простая, это уже несколько лет, когда ее вообще не было рядом . Как мне забыть ее раз и навсегда?

ПсихологияХочу забытьНеразделенная любовь
Анонимный вопрос
Люди. Музыка. Кино.   · 3 дек 2020

Давайте вашу историю представим схематично как линию в кино, коротко по ключевым сценам:

Парень влюбился - долго боялся проявлять действия - проявился - получил отказ. Прошло несколько лет. Парень снова проявился - снова получил отказ. Прошло несколько месяцев. Парень снова....

Скучно, не так ли? Никакой драмы, никаких изменений, никаких взлетов и падений. Все циклично. И эти ваши пока еще месяцы переживаний могут спокойно превратиться в года. А потом вы случайно ее встретите в городе (не дай Бог конечно, иначе зрители сойдут с ума) и сюжет повторится. Хочу, чтобы вы с помощью этого оффтопа посмотрели на себя со стороны. На что вы тратите свою жизнь? Свое время? Свою энергию? Сколько еще лет вы готовы убить просто на фантазии? Почувствуйте эту монотонную скуку! Сожмите этот период жизни до двух часов экранного времени. Вы были бы в восторге от такого фильма?

Для того, чтобы избавиться от этой зависимости вам нужно признать, что она есть. Как в клубе анонимных кого-нибудь. "Привет, меня зовут (ваше имя) и я зависим от своего нереализованного желания". Вы очень много вкладывались в период "долго боялся проявлять действия". Вы до ужаса раздули все свои страхи. Вы очень много сил и эмоций вложили в свое желание быть с этой девушкой. Вы очень много и долго проводили мысленные бои в своей голове. Да, возможно вы по-настоящему влюбились в нее в ту первую встречу, но, вместо того, чтобы сразу действовать - тупили. А потом и вовсе отложили все в дальний ящик до поры до времени, однако страхи и мысли продолжали забирать у вас силы. Что произошло в итоге: да, вы рискнули, но упустили момент!Желание ваше сразу не реализовалось, и настоящие, те самые первые чувства перешли в разряд мыслительных процессов, в мир сухой логики. И, как результат - вы привыкли думать (не думать конкретно о ней, а вообще - стали думать еще больше, вместо того, чтобы в реальности совершать какие-либо действия). А процесс "думания" тренируется так же, как и мышцы в спортзале. И мозг привыкает к способам мышления так же, как и организм к никотину. То, что вы вкладываете - это то, что вы получаете. Обычные законы мироздания. На самом деле вы сейчас страдаете от зависимости от нереализованного желания. Ни о какой влюбленности, и тем более о любви, а уж тем более о "неразделенной", здесь речи быть не может. Вы должны четко это осознать.

Далее. Примите тот факт, что эта девушка не ваша. Все. Гейм овер. Персонаж ушел из вашей истории. И вы в этом не виноваты - это важно. Она отказала вам, потому что в ее подсознании уже существует образ другого мужчины рядом с ней. И все. Вы просто не совпали. Да вы хоть в лепешку разбейтесь - она вас не полюбит, потому что вы просто не созданы друг для друга. Почему она еще с вами участвовала в переписке спустя годы? Да потому что она сначала удивилась, но потом, уловив ваши мотивы, стала вежливо сливаться. Не все могут сплеча рубить правду. Она не хотела вас обидеть, но вы не поняли, и дальше стали ее атаковать. Результат - игнор. И я вам скажу - это нормальная реакция человека, который не единожды ответил "нет". Она имела право так поступить, потому что вы ее достали. И это вы тоже должны это четко осознать. Не винить себя в этом, а просто понять ее сторону. Уважительно отнестись к выбору другого человека.

Вот эти объяснения вашей проблемы + взгляд со стороны должны как минимум сдвинуть ваш фокус мышления на другие более важные темы. Вы должны задавать себе вопросы не "Как перестать думать о ней?" а такие, как "Хочу ли я еще несколько лет своей жизни провести в таком состоянии?" или "Хочу ли я встретить другую, более подходящую мне лично девушку, с которой обрету взаимность?" или "Какие действия я должен совершать, чтобы изменить свои привычки?". Ответ на последний вопрос я вам даю в качестве бонуса:

1) пишите девушке письма. Пишите на бумаге ручкой все, что думаете, все, что хотели бы ей сказать (абсолютно все), пишите о прошлом/настоящем/будущем. Пишите каждый день, пока однажды эти мысли не закончатся. Вам нужно избавиться от этого мусора. Каждый раз, заканчивая писать - сжигайте/рвите/выбрасывайте исписанные листы. Повторяйте эту практику до тех пор, пока однажды не почувствуете, что необходимость в этом отпала, и писать больше нечего. Бывает, пишешь месяц, потом месяц не пишешь, а потом снова захочется - это нормально. Но главное - не хранить эти строки, а избавляться от них.

2) обязательные регулярные, активные физические нагрузки для того, чтобы организм перевел стрелки на реальную, материальную боль. В какой-то момент этот баланс восстановится. Важно: спорт должен быть в коллективе (а не дома в одиночестве и соплях), и вам должно нравится его направление (в качалку, потому что все так делают - не прокатит)

3) читайте литературу на темы типа "Как развить позитивное мышление". Я не посоветую вам ни одной конкретной книги, потому что мне они по душе не пришлись. Но статей в интернете куча, и все они дают нужную информацию. А вот из книг посоветую зайти с другого ракурса : "Ошо. Азбука Осознанности. 2001". Посмотрите еще фильм "500 дней лета". ("(500) Days of Summer". Марк Уэбб. 2009) - очень классно показано, что в жизни все может сложиться не так, как вам хочется.

4) запишитесь на курсы, где вы сможете выйти из зоны комфорта. Очень рекомендую актерские - лучше любого психолога. И не важно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь. На таких занятиях будете избавляться от комплексов/страхов/зажимов + познакомитесь с новыми людьми.

5) если совсем туго - идите к специалисту. Но, если вы действительно не хотите больше так жить, первых 4х пунктов при самоорганизации и сжатой в кулак воле вам хватит. А еще можете почитать мои ответы на другие вопросы (обычно я как раз на такие темы отвечаю) мб из них что-нибудь вам тоже поможет.

P.S.: уважайте себя - не гоняйтесь за людьми, которые вам говорят "нет". А еще перестаньте слушать друзей или кого-либо там в вопросах чувств. Они спрятаны внутри вас, и только вы сам можете их определять.

С уважением,

ИМХО.