Как много ядерного оружия имела Украина до отказа от его использования в 1992 году?

ПолитологияТехнологии+3
Сергей Медоваров
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 24 июн 2016

Нашел по этому поводу интересную старую (2004) статью. Вот выдержка из неё:

"  1.Ядерное оружие Украины после распада СССР

Анализируя количественные параметры ядерного оружия, доставшегося Украине после распада СССР, следует обратиться к их стратегической составляющей. Это связано с тем, что именно стратегическое оружие, расположенное на Украине, стало предметом политического торга1.

В 1991 г. Украина стала третьим крупнейшим ядерным государством в мире после США и России, располагая более 1900 ядерными боезарядами для стратегических ракет. На территории республики размещались две крупнейшие в СССР базы межконтинентальных баллистических ракет, имелись новейшие самолеты Ту-160.

Однако, унаследовав столь грозный потенциал стратегических наступательных вооружений (СНВ), Украина, тем не менее, не унаследовала контроля над ним. Как отмечается авторами книги "Ядерное оружие и республиканский суверенитет", согласно заявлениям авторитетных лиц, включая Президента СССР, СНВ находились под постоянным и весьма надежным контролем центрального руководства (СССР. — Д. Р.). Решение о применении ядерного оружия, включая стратегическое, могло быть принято только на самом высшем уровне и только коллегиально2.

Если механизм принятия решений о применении ядерного оружия в СССР был построен на основании данной схемы, то любые попытки военно-политического руководства независимой Украины по установлению контроля над частью СНВ, расположенных на территории этой страны, заведомо были бы обречены на провал. Тем не менее такие попытки сделаны были."

---------------------------

http://www.evolutio.info/content/view/701/55

Если говорить про организационную структуру - то в 1970-1998 существовала 43-я ракетная Краснознамённая армия со штабом в г.Винница.

Ту-160, дислоцированные на территории УССР входили в состав 184 тяжелого бомбардировочного авиаполка, Ту-95МС - в состав 1006-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 24 июн 2016

Стратегические ядерные силы, дислоцированные на территории Украины, насчитывали 176 межконтинентальных баллистических ракет и около 2600 единиц тактического ядерного оружия. На 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса.

Слава богу.