Как мог Е. Замятин написать "Мы" в 1921 году? Откуда он взял описания, технологии, предметы, которые и в XXI сложно представить?

Искусство и культураЛитература
Ян Льдов
Туринская пицца  · 16 апр 2016

Так же, как и остальные писатели-фантасты тех времён. Евгений Замятин был далеко не первым автором, кто описал в своем произведении будущее человечества. Вспомните, например, Жюля Верна и Герберта Уэллса - они ведь еще до Замятина откуда-то "взяли" черты будущего. Конечно, всё это - плод фантазии. Придумать и написать - вот и весь секрет. Более поздние авторы, разумеется, в чем-то основывались на канонах жанра, заложенных более ранними писателями, и черпали для себя некоторые черты тех произведений.