Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мотивировать себя развиваться – головой понимаю всё, а телом лень?

ПсихологияМотивация+2
Александр Александров
  · 6,0 K
Психолог, арт-терапевт  · 21 дек 2018  · back-to-self.ru

Человек - цельная система, поэтому если телу лень, значит и голове на самом деле тоже лень. 

Скорее всего на вас просто давит общественное мнение о том, что нужно развиваться, а в давлении мотивацию не найти. 

По задумке природы все существа ленивые, то есть энергосберегающие :) Поэтому заставить себя делать то, что от тебя хотят другие, но не хочешь ты сам - крайне сложно.

Поэтому самый лучший способ начать развиваться - это забить на развитие. От всей души разрешить себе это, и отдаться гедонизму :)

Если вы будете просто делать то, что хотите, то через какое-то время, вам неизбежно захочется сделать для себя и что-то полезное. И это будет то, что нужно именно вам, а не абстрактное развитие, на которое нас "мотивирует" социум. И именно это будет настоящим развитием для вас.

Мой блог про то, как психология помогает делать жизнь лучше 👌Перейти на t.me/psy_will_help

Спасибо, кажется вы правы. Жаль нельзя выбрать несколько лучших ответов.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 18 дек 2018  ·
id
Как мотивировать себя развиваться? Головой понимаю всё, а телом лень.? Для начала попробуйте загонять себя периодически в трудные для выживания ситуации. Например, заблудитесь на недельку в тайге. В результате голова будет занята не поисками абстрактных стимулов для развития, а нахождением возможностей для выживания. Ну и, конечно, тело в таком случае быстро подтянется... Читать далее

Вы правы, развиваться нужно для чего то, а когда в жизни вроде бы всё не так уж и плохо, то и мотивации нет.

От чёрного к белому  · 23 дек 2018

Аналогичная ситуация. Понимаю что мне бы хотелось, у меня есть возможность, это пригодится, подумаю-подумаю об этом - завтра начну и вот наступает завтра...и всё, до лучших времён.

Найдёшь способ - сообщи, помоги ближнему своему )))

Анонимный ответ18 декабря 2018
Я могу лишь передать свой опыт. Нужно вообразить себе того человека кем ты хочешь стать и тот образ жизни которым ты хочешь жить. Представь то что тебе очень хочется, но главное что бы это было не материальной ценностью. Например обаяние, уровень интеллекта, признание и так далее. Ты должен действительно жаждать быть таким человеком как в кино, и жаждать быть неординарн... Читать далее

Не работает.