Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как может психолог-консультант обсуждать отношения двух людей, если об одном он не имеет никакой объективной информации?

К консультанту приходит девушка и просит помочь наладить отношения с ее парнем. О самом этом парне консультант сможет узнать только то,что она ему расскажет (и что далеко не всегда объективно). Как обсуждать всерьез эту тему в таком случае? Ведь это - отношения двух людей и нужно бы учитывать объективную информацию о них обоих.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Спроси психолога
  · 5,0 K
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 16 янв 2022  · imok.su/qp
О девушке психолог тоже не имеет объективной информации. Что-то он подмечает по невербальным признакам, делает какие-то выводы, а все её слова о себе -- это её видение себя, а не объективные данные.
Психолог погружается в картину мира клиента и помогает сделать её более функциональной. Разговор с психологом значительно отличается от разговора по душам с человеком в поезде.
О самом этом парне консультант сможет узнать только то,что она ему расскажет
Именно это и нужно, т.к. это важно девушке. Психолог не будет говорить что-то вроде "Зато у него счёт в швейцарском банке", даже если девушка скажет об этом. Что ей важно, что ей дискомфортно, с этим и будет проводиться работа. Поэтому психологу нет острой необходимости иметь объективную информацию. Она даже может повредить, если получена в обход клиента.
Отношения -- это система, в которой поддерживается определённый баланс. Когда девушка меняет своё поведение, парень наверняка изменит своё. А может быть, ей нужно изменить отношение к чему-то, и это опосредованно повлияет на отношения в паре.
Существует семейное консультирование, и оно значительно отличается от работы с одним человеком из пары.
Одна консультация бывает полезнее тысячи ответов. Нажмите здесь, найдём решение.Перейти на imok.su/ok
2 эксперта согласны
@Владимир Горбацевич, ну если вы считаете, что разбираетесь в теме лучше, то оставайтесь при своём.
психолог, гештальт-терапевт  · 17 янв 2022
Я, как психолог-консультант, и не буду обсуждать "отношения двух людей". Я буду обсуждать отношение к этому парню самой девушки, ее восприятие того что между ними происходит, ее мнение о том, как ее парень к ней относится, ее чувства, желания и потребности на эту тему. Т.е. самого парня и его чувства, способы их проявления я обсуждать не буду, т.к. действительно о них... Читать далее
Задать вопрос, записаться (онлайн) - через ВК, 8-911-116-96-49(Viber, WhatsApp) Перейти на vk.com/id170745326
3 эксперта согласны
Автор удалил комментарий
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 18 янв 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Терапия имеет дело с тем, кто в терапию пришёл и по поводу того, что происходит с ним/ней; это не "дом-2", и не "час суда". Действительно, у некоторых из близкого круга клиентов есть миф, что клиент ходит к терапевту, чтобы вместе "кости им мыть". Честно сказать, "второй человек" не сильно важен, о нём как нём почти не говорят-ну в том разрезе, в котором вопрос задали-... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
1 эксперт согласен
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 янв 2022
Как я понял, Вас не удовлетворил ответ Николая Николаевича. Хотя при этом Вы с уважением относитесь и всё такое :) Видимо, он дал ответ не на Вашем языке. Хотя объективно верный. Это я намекаю на Ваши слова про "объективную информацию". Кстати, корректно ли на них ссылаться, на Ваш взгляд? Я лично думаю, что да. Не уверен, что моё "слово-выражение" подойдёт Вам лучше... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
А жаль, что не верифицировать) Рука на протяжении всего прочтения просилась. Ну и ответ-то, помимо того, что... Читать дальше
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 18 янв 2022  · oemotorin.ru
Простой и правильный вопрос о непростой задаче. Да, обсуждать отношения необходимо. И да, пришедший ко мне клиент искажает проходящую сквозь него объективную информацию дважды: 1) Своей рамкой восприятия - когда сам получает информацию. Многое он честно не видит или не осознает настолько, чтобы об этом упомянуть. А что-то склонен пережевывать внутри себя по многу раз и п... Читать далее
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
Очень много слов а я знаю что будет дальше я там был неоднократно
Я трансформационный коуч. Помогаю справиться с отношениями в паре через отношение к себе...  · 17 янв 2022
По хорошему психолог не дает оценки отношений, а помогает девушке разобраться с тем, что ее не устраивает в отношениях, разделить ответственность девушки и молодого человека в отношениях, понять какие ее стратегии поведения приводят к неудовлетворяющему ее результату.
Записаться на консультацию можно через инстаграмПерейти на instagram.com/couch_s_toboy
1 эксперт согласен
Автор удалил комментарий
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 янв 2022
В вопросе читается серьезное опасение, что третий - лишний, и своим непрофессиональным вмешательством испортит и так непростые отношения. Есть такая опасность! Если: - девушка обратится к неопытному и непрофессиональному консультанту, - если девушка пыталась много раз адаптироваться по своего партнера, делала много шагов навстречу, но так и не дождалась никаких ответных... Читать далее
Автор удалил комментарий
Психология, кино, ИТ.  · 17 янв 2022
Хороший психолог при описании парня в стиле «он такой-сякой» сразу выявит необъективность. По сути, у всех всё примерно одинаково происходит и задача психолога выявить проблему самой девушки (раз уж она к нему пришла, а не парень) и помочь в решении. Необязательно решением будет вернуть парня, тут нюансы важны (унижает, бьёт и т. д.). Иногда, покопавшись в клиенте... Читать далее
Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей, психологией...  · 20 янв 2022  ·
svetogorium
А причем тут серьезность? Консультанту платит девушка? Так из Вашей исходной? Значит его/ее задача - сделать так, чтобы она добилась своих целей. Либо изменила их сообразно ситуации. Может она просто слишком растолстела и мужчина ее совсем не хочет? К чему тогда консультанту объективная инфа о парне? Ну вот тут можно стопятьсот раз спросить у меня "а ты точно... Читать далее
Моя точка зрения на мир и много интересного наПерейти на vk.com/svetogorium
Наслышаны о Козлове, читала его...кхм...труды. Если это топ психологии, то отечественная психология где-то... Читать дальше
Психология, правильное питание, активный образ жизни - это мой мир. Психолог, Массажист...  · 17 янв 2022
А что такое объективная информация? Для каждого из участников она будет своя. Из опыт скажу, если психолог специалист он вообще практически не слушает "что" говорит человек который пришел к нему на консультацию, он слушает "как" говорит, что при этом делает, какие движения в теле, куда направлен взгляд, интонация, голос, какими слова человек выражает свою мысль, в... Читать далее
1 эксперт согласен
Очень понравилась фраза про искусство психолога сделать разговор таким, чтобы за ним последовали значительные... Читать дальше