Как можно доказать буквально двумя словами, что бога нет?

СверхъестественноеБог+3
Даниил Евстигнеев
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 10 сент 2018  · b17.ru/id119653

Двумя словами? Тогда изящное решение - "Покажите, где?".

Проблема не в том, чтобы это доказать - оно доказано давно, для тех, кому ценен разум и приверженность реальности. За религиозной верой - стоит нечто большее, чем простое заблуждение; это мотивированный, глубинный самообман, желание верить в сверхъестественное по различным эмоциональным и иным резонам.

Gennady, "ничто не создаётся само по себе". Тогда кто создал бога?

Скажите, Геннадий, а у бога есть создатель?

Александр Марочкин, нет у Бога нет создателя , Он был всегда

Я в Библии не нашел где бы было написано что у Бога есть создатель .Может вы нашли где то а я нет.

И я тоже не нашёл. ;-))) Но я и не утверждаю, что у всего есть создатель. А вы -- утверждаете. Таким образом, вы противоречите сам себе: сначала вы говорите, что "У любой вещи есть создатель" и "ни что не создаётся само по себе", а потом признаёте, что "не нашел где бы было написано что у Бога есть создатель". Как же так?! :-)))))

Господа, ну здрасьте приехали :) Аргумент от первопричины - страшенный баян.

Другие вменяемые возражения, кроме озвученного:

  • Почему этот создатель - непременно Ваш библейский бог??? С тем же успехом это может быть Аллах, Сатана, Один, Брахма ну или тот же макаронный монстр.

  • То, что у всех овец в стаде есть отцы - не ведёт само по себе к выводу, что и у всего стада есть отец. Это логическая ошибка композиции - то, что Вашу квартиру, комп и мебель кто-то намеренно и обдуманно создал, не доказывает, что и планету, галактику и всю вселенную тоже "кто-то создал" в такой же разумной манере.

  • Логическая ошибка "от необходимости". Пресловутые африканские дети голодают и умирают от голода - мы не можем сказать, что у них нет необходимости в пище. Но тем не менее - от этой необходимости еда не возникает перед ними из ниоткуда, просто потому что "очень надо". Также и здесь - только лишь от уверенности в том, что "у всего должен быть создатель", вовсе не обязательно появляется этот создатель.

Вы не правельно меня поняли .Сказав "любой вещи" ,я не имел ввиду Бога ,потому что Бог это не "любая вещь" и только он не имеет создателя .Все кроме Бога имеет создателя . Наверно я не правельно сформулировал идею .У любой вещи которой мы можем потрогать и увидеть есть тот кто его сделал . Например : У дома есть создатель ? Есть. У автомобиля есть создатель ? Есть . Не могут же эти вещи сами по себе возникнуть ,правельно ? Если у этих простых вещей автомобилей ,домов ,самолетов ,велосипедов и т.п. есть тот кто все это спроектировал и создал ,то и вселенную, нашу планету ,солнце, звезды и все что мы видим на небе и на земле деревья ,моря ,океаны и прочие ,проще говоря всю флору и фауну.По логике должен был кто то создать все это ,правельно или нет ? Вот к чему я вел .

Макс Ильин ,так откуда же он должен появится если он не видим нам ,он дух .Это физически невозможно .А вы считается что вся вселенная появилась случайно ?

Самый глупый вопрос типичного атеиста. Бог был, есть, и будет, говорится в Библии. У него нет начала, конца. Нам этого не понять, потому что у нас есть "начало".

Геннадий, вы говорите: "По логике должен был кто то создать все это ,правельно или нет ?" Но по этой же вашей логике кто-то должен был создать и бога. Иначе получается нестыковочка: у всего есть создатель, а у бога -- нет. С другой стороны, если вы можете допустить, что у бога нет создателя, почему вы не можете допустить, что у Вселенной нет создателя?

Александр Марочкин, вселенную создал Бог, а Бога не создавали, Он был всегда

Николай Волков, "Самый глупый вопрос типичного атеиста".

Я не атеист, если чё.

"Бог был, есть, и будет, говорится в Библии. У него нет начала, конца".

Пф-ф-ф! А учёный вам скажет: "Вселенная была, есть и будет. У Вселенной нет начала и конца". И что вы на это возразите?

И тот учёный будет прав.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 сент 2018  · izm.io

Для начала определитесь, что именно вы пытаетесь отрицать. А то ведь, как правило, отрицающие понятия не имеют, что они отрицают. Как в том анекдоте:

Атеист: Я не верю в бога.

Раввин: Ви знаете, в того бога, в которого ви не верите, я тоже не верю.

Почти каждый верующий - нигилист в отношении сотен богов, за исключением одного.