Как можно избавиться от слизняков на огороде?

СадоводствоОгородыБорьба с вредителями
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 30 июн 2021  · lafa.ru

Избавиться от слизняков на огороде затруднительно, ведь выползают на кормежку они в ночное время. Чаще всего создают механическую преграду на их пути к «пастбищу». Используют различные мелкие сыпучие вещества, частички которых прилипают к тельцу моллюска, мешая ему передвигаться, нанося раны и порезы:

• горчичный порошок — он явственно жгёт;

• крупнозернистую соль — щипет и разъедает;

• древесную золу;

• кофейную гущу;

• известь;

• толченую яичную скорлупу;

• кукурузную муку

• измельченную скорлупу орехов и пр.

Отпугнуть от посадок слизней можно резким и крайне неприятным аммиачным запахом. Раствором (40-50 мл/10 л) нашатырного спирта опрыскивают надземную часть растений, а также почву под ними. Более концентрированную аммиачную воду (80-100 мл/10 л) заливают в те места, где могут прятаться вредители: щели между досками, трещины в земле и различные укромные уголки. Однако нужно помнить, что нашатырь является насыщенным азотистым удобрением, слишком увлекаться им нельзя, так как перекармливать растения тоже вредно.

Слизней излавливают всевозможными приспособлениями и ловушками, а затем уничтожают. В садоводческих и хозяйственных магазинах продаются специальные приспособления, внутрь которых помещается приманка. Брюхоногие заползают туда, привлеченные интересным запахом, а выбраться наружу уже не могут.

На этом же принципе основаны всевозможные самодельные ловушки:

• В пластиковых бутылках или коробках от сметаны, йогурта и пр. делают квадратные разрезы в виде буквы П. Потом надрезанную часть отгибают наружу и вниз в виде мостика. На дно емкости наливают немного пива (лучше темного — он запашистее). Слизни ползут на пивной аромат по мостику, падают внутрь бутылки и тонут в жидкости.

• В стеклянные или пластиковые банки укладывают на бок или закапывают по горлышко между растениями, затем насыпают туда кукурузную муку или крупу. Вредитель весь облепляется мелкими частичками и не может двигаться. После поедания такого лакомства у него случается несварение (погибает от закупорки пищеварительных путей).

• Подойдут и половинки арбуза или дыни с вынутой мякотью. Их укладывают на землю срезом вниз, в корке делают 3-4 отверстия. У слизней прекрасное обоняние, они улавливают привлекательный сладкий запах, идут к нему, заползая по кожуре, падают в дырки и остаются внутри.

• На сухую землю между рядами и в проходах укладывают мокрые тряпки, доски, арбузные корни, куски картона, капустные листья и пр. для верности смочить все эти вещи можно пивом или кефиром. По утру останется лишь перевернуть импровизированные ловушки и собрать моллюсков.

Существуют и специализированные химические препараты — моллюскоциды, предназначенные для истребления улиток и слизней. Обычно их применяют, когда ничем другим справиться с вредителями не удается. Порошкообразное или гранулированное средство (Улицид, Слизнеед, Хищник, Гроза, Экстрафлор, Рубит, Слизняков НЕТ и др.) тонким слоем рассыпают под растениями и по дорожкам. Брюхоногим достаточно съесть немного токсичной приманки или просто проползти по ней.

299872+21.jpg

Самый экологичный и гуманный способ - выносить слизняков с территории огорода. Но если вы устали бороться, то на дачном участке можно раскидать еловые ветки и посыпать огород мелом. Это отпугнет слизняков.