Как можно переработать пользованные шины и можно ли получить нечто похожее на материал для покрытия на стадионах, сапогах, тапках и т.д. и как?

Бизнес и менеджментХимия+2
Erik Malishev
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 25 авг 2015

Можно, и именно для того, что Вы перечислили. Собственно говоря, это уже делают - старые шины механически перетирают в резиновую крошку, которую можно использовать для создания покрытий, наполнителей и т.п. Основная проблема - дороговизна процесса, само перетирание требует огромных энергетических затрат, да еще нужно отделять металлокорд и упрочняющий текстиль, что дополнительно усложняет процесс.

Другим перспективным способом утилизации является бескислородный пиролиз (терморазложение) шин, в результате которого получаются пиролизные газ и масло, углерод и металлокорд. Потом пиролизные газ и масло можно использовать в качестве топлива, углерод не очень знаю как использовать, но тоже как-то можно, ну и металлокорд - понятно.