Как можно подзаработать простому 13-летнему школяру?

Зачем я это узнал?ШколаПодработка
Ламповый Каджит
Студент-международник, периодический музыкант, интересуюсь политикой, дипломатией, люблю...  · 6 нояб 2018

Предлагаю несколько вариантов:

  1. Начнём с самого очевидного: устроиться на работу. Однако тут присутствует одно "но": согласно законодательству РФ, несовершеннолетние могут заключать трудовые договоры лишь после достижения четырнадцати лет и при наличии соответствующего согласия родителей/других законных представителей в письменном виде. Но здесь присутствует исключение для сферы кино, театров, цирков и других подобных организаций: они могут заключить трудовой договор с вами, при этом вам потребуется всё то же письменное согласие родителей. Поэтому вы можете рассматривать возможность подобной работы или подождать ещё год.

  2. Если вы занимаетесь рукоделием или другими видами творчества, то можно попытаться как-нибудь монетизировать плоды вашего труда. Вы можете продавать их у себя в школе (многие девочки в моё школьное время так продавали самодельные фенечки и бусы), попробовать организовать их продажу в ВК или пойти на Авито - почему нет?

  3. Если вы любите животных, то можно предложить вашим соседям или знакомым услуги по выгулу собак.

  4. Если у вас есть хороший фотоаппарат, то можно податься в фотографы, организовывая фотосессии по приемлемым ценам. Если же вы делаете много красивых снимков, пускай даже и на телефон, но с качественной камерой, то можно выкладывать их на биржи изображений, где их будут покупать те, кому это нужно.

  5. Ещё одни вариант - заняться стримингом видеоигр на Twitch или YouTube. Если вы понравитесь аудитории, то она не поскупится прислать вам пожертвования или даже оформить платную подписку на ваш канал - то есть, каждый месяц вам будет приходить определённая сумма денег.

Желаю удачи в любом вашем начинании!

Ну да, 13-летний школьник, который по 8 часов в день будет стримить доту и молчать - ахуенно вкатит аудитории