Как можно способствовать обществу?

ОбществоПомощьБлаготворительность
Диера Носирхужаева
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 27 окт 2020  ·
csterritory

"Способствовать" несёт в себе два значения:
помогать, содействовать и
лежать в основе, быть причиной.
Если иметь ввиду помощь, то лучше способствовать развитию общества.
Если говорить о втором значении, то лучше быть причиной и основой той деятельности, что также будет это общество развивать.
Имею ввиду то общество и деятельность в том объеме, в котором тебе позволяют твои возможности.
Семья, друзья, коллеги, соседи, жители квартала, города или страны и мира - не важно, у каждого свой масштаб. Организовал что-то сам - отлично, не можешь сам - хорошо, помогай деятельности других.
Развитие, по сути, является движением от несовершенства к совершенству. И это сугубо индивидуальные для каждого человека понятия. Поэтому действовать придётся в соответствии со своей нравственностью. Действия, которые люди считают полезными, у каждого также будут свои. Поэтому не особо важно чем именно Вы будете заниматься, главное, что это способствует развитию, с вашей точки зрения. И деятельности эта, в свою очередь, будет способствовать развитию личной нравственности.