Как можно стать радиоведущим, не имея связанного с этим образования?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Владислав Соловьёв
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 22 мая 2016

Могу поделиться личным опытом. Хотя все же он немного, но не соответствует заявленному вопросу.
Я по образованию историк и некоторое время работал спецкором (не ведущим) на одном из информационных радио (до этого на ТВ). На четвертом курсе истфака я начал контрабандой ходить на журфак. Сидел на вечерних лекциях. С каких-то меня выгоняли, с каких-то - нет. Один из преподавателей как-то сказал мне сходить на семинар к известной радиоведущей в городе. Она попросила написать концепцию радиопередачи для примера. Я написал, все молчали. Я поднял руку - что мне терять было. В результате она сказала, чтобы завтра я приходил к ней в офис. Там я провел полгода в качестве стажера, сидел слушал звонки, выпускал их в эфир, приглашал гостей, ходил на мероприятия. Потом попал на ТВ, а затем снова на радио, но уже спецкором. Как-то так. Поэтому из советов могу высказать следующие: постарайтесь все же получить какое-то доп образование - специальные курсы, школы радиожурналистики. Многие из них полное шарлатанство, но что-то работает. И старайтесь быть активны. Старайтесь участвовать в проектах, пытайтесь оказываться на семинарах, пытайтесь проявить инициативу.
Правда, перед тем как все это делать, все же подумайте. Журналистика (даже музыкальная) далеко не всегда лавры и деньги.