Как можно уменьшить цену фундамента?

Строительство
Константин
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Прежде, чем задуматься об удешевлении стоимости работ и затрат на расходный материал, заказчику стоит представить себе окончательный результат. Чтобы хороший залить фундамент для дома, цена должна быть разумной, слишком низкая должна заставить задуматься, несущественно колеблющуюся относительно средней цены по региону в целом. К примеру, бетонные работы в Москве стоят дороже, чем в других областях, но больше на это влияют особенности почвы, так стоимость фундамента под дом 8 на 8 может выйти дороже, чем фундамент для дома 10х12 в отдаленных областях с нормальным грунтом и не высоким уровнем грунтовых вод.

Из «легальных» способов снизить стоимость фундамента можно выделить использование бутового камня и приготовление бетона непосредственно на месте. Это сэкономит порядка 20% денег, но увеличит сроки заливки.

Также можно сделать не ленточный фундамент, а свайный или из железобетонных столбов, которые устанавливаются по периметру и на них уже заливается связующий ростверк.

Это снизит расход бетона примерно на треть, но надо помнить, что использование бутового камня и свайного фундамента оправдано только при строительстве лёгких деревянных срубов с низким общим весом каркаса. Опять же – целесообразность таких вариантов надо обсуждать со специалистом, который грамотно сможет оценить условия конкретной местности.

Во всех остальных случаях надо четко понимать, что уменьшение стоимости происходит за счет ухудшения качества. Как итог, надо знать грань между удешевлением конструкции и снижением ее эксплуатационных свойств.

Удачи!