Как можно уменьшить вес ракетных двигателей?

ural_2k
широкий круг научных интересов в основном физика  · 10 июн 2022
сейчас активно ведутся исследования и уже применяются на практике электрореактивные космические двигатели . простейшие из них - ионные двигатели . электроэнергию они берут или от солнечных батарей- при полетах приблизительно до марса или от ядерного реактора - при полетах дальше юпитера . их основное преимущество по сравнению с химическими ракетными двигателями- не нужно большого количества химического топлива из-за высокой скорости истечения ионов компактность и длительный ресурс работы . они хорошо подходят для космических летательных аппаратов в глубоком космосе но в пределах солнечной системы. пример -КЛА DEEP SPACE который уже действительно находится в глубоком космосе. но с поверхности Земли на таком двигателе не взлетишь - нужны мощные традиционные двигатели .