Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно уменьшить вес ракетных двигателей?

ural_2k
  · 632
широкий круг научных интересов в основном физика  · 10 июн 2022
сейчас активно ведутся исследования и уже применяются на практике электрореактивные космические двигатели . простейшие из них - ионные двигатели . электроэнергию они берут или от солнечных батарей- при полетах приблизительно до марса или от ядерного реактора - при полетах дальше юпитера . их основное преимущество по сравнению с химическими ракетными двигателями- не нужно большого количества химического топлива из-за высокой скорости истечения ионов компактность и длительный ресурс работы . они хорошо подходят для космических летательных аппаратов в глубоком космосе но в пределах солнечной системы. пример -КЛА DEEP SPACE который уже действительно находится в глубоком космосе. но с поверхности Земли на таком двигателе не взлетишь - нужны мощные традиционные двигатели . 
Я пенсионер, значит у меня много свободного времени, которое я посвящаю физике, биологии...  · 9 июн 2022
Ракетный двигатель в вакууме надо делать турбореактивным на частицах вакуума. http://russika.ru/userfiles/390_1614174126.pdf Частицы вакуума - это мое изобретение, объясняющее кинематическую вязкость вакуума. По этому поводу см. сноску в статье. Для работы двигателя в вакууме надо маленькое напряжение электрического поля, что существенно уменьшает вес ракеты. Кроме... Читать далее
Я пенсионер, значит у меня много свободного времени, которое я посвящаю физике, биологии...  · 9 июн 2022
Ракетные двигатели - это аналоги парусников в океане космоса. Нужно использовать скачки в пространстве в случае равенства нулю определителя матрицы Якоби. Для этого я разработал теорию существования первых интегралов обыкновенных дифференциальных уравнений. Имеются области, из которых возможен перескок. Причем так как при перескоке определитель равен нулю, то нарушаются... Читать далее
велосипед, автопутешествия, IT  · 9 июн 2022
Вес двигателя составляет незначительную часть веса ЛА и существенных резервов снижения не имеет. Ну, можно металлические силовые элементы заменить на углепластик, но это мало что даст, а проблем добавит. Главная точка приложения усилий - рост характеристик двигателя, позволяющий выдать больше тяги на той же массе топлива и окислителя. Более равномерное истечение... Читать далее