Как можно уменьшить выплаты по долгу приставам?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+2
Элина Быстрова
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах  · 25 мар 2022
Чтобы снизить размер удержаний по исполнительному листу, нужно обратиться в районный отдел судебных приставов и написать заявление. Оно будет рассмотрено, и по результатам сумма удержаний будет снижена или должник получит отказ, который можно обжаловать. Прийти в отдел ФССП нужно лично, подача ходатайства в электронном виде пока невозможна, но законодатели допускают, что в будущем можно будет обращаться через портал Госуслуги.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие низкий уровень дохода. Отказ может быть в том случае, если должник не находится в сложном материальном положении. С 1 февраля 2022 г. действует норма, по которой у должника после удержания должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума в регионе. Таким способом можно защитить средства только на одном счёте.
В заявлении нужно указать:
• номер и дату исполнительного производства;
• социальную категорию, к которой относится должник;
• контактный номер телефона;
• адрес по месту жительства или пребывания;
• гражданство;
• ФИО;
• реквизиты паспорта;
• реквизиты счёта, на котором нужно оставлять средства в размере не менее прожиточного минимума;
• наименование и реквизиты банка, в котором открыт счёт.
К некоторым категориям должников, например, к плательщикам алиментов, норма об обязательном сохранении прожиточного минимума не применяется. Их заявления рассматриваются в индивидуальном порядке.
@Мария Василенко, В вопросе речь идёт об уменьшении выплат, а не об уменьшении суммы долга. Выплаты по исполнительному листу производятся путём удержания из зарплаты, пенсии и иных доходов. Размер удержания может быть уменьшен судебным приставом-исполнителем, если должник предоставит документы, подтверждающие, что после удержаний остаётся сумма меньше прожиточного минимума.
  1. Цитата из решения Зеленоградского районного суда г. Москвы в составе председательствующего судьи Латышевой О. А:
«При этом суд также отмечает, что должник – административный истец «ФИО» не лишен права обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении удержаний по исполнительному производству, поскольку определение размера удержания законом отнесено к компетенции судебного пристава-исполнителя».
  1. Разъяснение прокуратуры Фрунзенского района Приморского края:
«Гражданин-должник может обратиться в территориальную службу судебных приставов, где производятся удержания из заработной платы либо пенсии, с письменным ходатайством об уменьшении размера удержаний, представив при этом документы, подтверждающие тяжелое материальное положение».
Аналогичные разъяснения можно найти на официальных сайтах УФССП по регионам. Форма заявления для подачи в районное отделение службы судебных приставов есть в системе «Консультант Плюс» и на сайте Федеральной службы судебных приставов fssp.gov.ru. Можно скачать её и заполнить. Заявление пишется на имя судебного пристава-исполнителя, который занимается вашим исполнительным производством.
Президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов разъясняет, что к заявлению на имя пристава-исполнителя можно приложить чеки, подтверждающие расходы на оплату лекарств, квитанции об оплате коммунальных услуг.
Согласно разъяснениям ФССП, гражданин может написать заявление в свободной форме. Главное, чтобы оно содержало все данные, необходимые для рассмотрения вопроса, и копии документов, подтверждающих тяжёлое материальное положение.