Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно утверждать что-то наверняка, когда критерии правды настолько расплывчаты?

ПсихологияФилософияНаука
Евгений Щербаков
  · 439
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 28 сент 2016  · b17.ru/id119653

Ну, в философию ценностей лезть не стану, но для частичного ответа на этот вопрос стоит обратиться к учебнику логики за любой класс :)

Серьёзно - "наверняка" это, как выше отметили, нечто полностью истинное, 100% достоверное и вероятные. К подобным умозаключением можно прийти исключительно с помощью дедуктивного метода, т.е. от общей и частной предпосылки сделать частный вывод - который будет истинным полностью. Независимо от того, насколько истинными мы оцениваем сами посылки, кстати - что может представлять проблему, но тем не менее.

Классический пример такого метода - это:

  1. Люди смертны.

  2. Сократ - человек.

В. Сократ - смертен.

И это мы можем "утверждать наверняка", т.к. описанное заключение логически безупречно. 

В то время как заключения, сделанные методами индукции (из нескольких частных предпосылок - делается общий вывод) - могут быть всего лишь вероятно достоверными; т.е. правдоподобными, но никогда не истинными наверняка. Это - большая часть суждений, которые мы делаем в повседневной жизни, например:

  1. Вчера я проспал и опоздал на работу на 20 минут.

  2. Сегодня я проспал и опоздал на 15 минут.

В. Я всегда просыпаю и опаздываю на работу.

Логически - это нонсенс; начать хотя бы с того, что сверх-обобщения делать невозможно в таком случае (2 случая и "всегда" - это сильно разные вещи): даже если описанных случаев 20 или 200, всё, что мы можем заключить - это "опыт показывает у меня склонность просыпать и не успевать на работу вовремя". Да, с бытовой точки зрения "какая разница" - но если применить описанное рассуждение к более серьёзным проблемам, то мы можем увидеть, что она бывает весьма существенной.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 28 сент 2016
Для меня всегда оставалось загадкой, как кто-то с полной уверенностью может говорить о разных вещах — как о по нынешним меркам достоверных, так и о вполне себе субъективных (вроде правды, нравственности, морали, наилучшего пути общественного устройства) и даже абсурдных. Хотя последнее слово я предпочитаю не использовать, ибо не могу хоть-сколько нибудь уверенно... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 28 сент 2016
Утверждать что-то наверняка можно, если это связано с фактами объективной реальности. Утверждение, что идет дождь (если он идет) будет 100%-но соответствовать действительности. Если речь идет о личных суждениях о чем-то, выражении отношения к реальности, ту тут уж у каждого своя правда, даже если речь идет об общепринятых вещах. Ну например, вы не можете с полной... Читать далее
А если ты не заметила, как сошла с ума\потеряла сознание\впала в кому, и этот дождь тебе просто мерещится\снится\ви... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 28 сент 2016

То-то и оно. Можно утверждать что-то лишь с той, или иной вероятностью, которая никогда не достигнет 100%. Единственным исключением из этого правила я вижу факт своего существования. Всё остальное зависит от точки зрения, либо недоказуемо.