Как можно утверждать что-то наверняка, когда критерии правды настолько расплывчаты?

ПсихологияФилософияНаука
Евгений Щербаков
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 28 сент 2016  · b17.ru/id119653

Ну, в философию ценностей лезть не стану, но для частичного ответа на этот вопрос стоит обратиться к учебнику логики за любой класс :)

Серьёзно - "наверняка" это, как выше отметили, нечто полностью истинное, 100% достоверное и вероятные. К подобным умозаключением можно прийти исключительно с помощью дедуктивного метода, т.е. от общей и частной предпосылки сделать частный вывод - который будет истинным полностью. Независимо от того, насколько истинными мы оцениваем сами посылки, кстати - что может представлять проблему, но тем не менее.

Классический пример такого метода - это:

  1. Люди смертны.

  2. Сократ - человек.

В. Сократ - смертен.

И это мы можем "утверждать наверняка", т.к. описанное заключение логически безупречно.

В то время как заключения, сделанные методами индукции (из нескольких частных предпосылок - делается общий вывод) - могут быть всего лишь вероятно достоверными; т.е. правдоподобными, но никогда не истинными наверняка. Это - большая часть суждений, которые мы делаем в повседневной жизни, например:

  1. Вчера я проспал и опоздал на работу на 20 минут.

  2. Сегодня я проспал и опоздал на 15 минут.

В. Я всегда просыпаю и опаздываю на работу.

Логически - это нонсенс; начать хотя бы с того, что сверх-обобщения делать невозможно в таком случае (2 случая и "всегда" - это сильно разные вещи): даже если описанных случаев 20 или 200, всё, что мы можем заключить - это "опыт показывает у меня склонность просыпать и не успевать на работу вовремя". Да, с бытовой точки зрения "какая разница" - но если применить описанное рассуждение к более серьёзным проблемам, то мы можем увидеть, что она бывает весьма существенной.